Популярные темы

Air Astana планирует начать полеты в США в 2025 году

Дата: 05 августа 2022 в 16:16 Категория: Новости стран мира


Air Astana планирует начать полеты в США в 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana планирует начать рейсы в США в 2025 году, сообщил в пятницу ее глава Питер Фостер, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Что касается полетов в США, это полностью связанно с тем, когда во флоте у авиакомпании появятся лайнеры Boeing 787 Dreamliner. В 2025 году ожидается поставка этих самолетов. И, соответственно, мы планируем начать полеты в США в 2025 году», — сказал Питер Фостер на конференции в Алматы. Однако, он не исключает возможности того, что могут возникнуть проблемы с доставкой самолетов Boeing.

Так, у заводов производителей сейчас существуют определенные трудности в связи с текущей геополитической ситуацией в мире.

Напомним, в январе 2022 года сенат РК ратифицировал соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении. «Основная цель соглашения — установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США... Стороны смогут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначений и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок. Данное соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба», — пояснял на заседании сената министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. При этом глава МИИР отметил, что пока у Казахстана нет самолетов, отвечающих требованиям американской стороны. Из-за пандемии Boeing перенесла поставку воздушных судов на 2025 год.

Однако пока выполнять такие полеты Казахстан не может

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями