Популярные темы

В Алматы проводят урбанистическое исследование

Дата: 05 августа 2022 в 15:16


В Алматы проводят урбанистическое исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы проводят сбор идей и предложений для дальнейшего улучшения городской инфраструктуры, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Анкету разработали НИИ «Алматыгенплан» совместно с Институтом прикладной урбанистики при поддержке акимата города.

«На основании ответов мы сможем получить карту так называемых «вернакулярных» районов, то, как алматинцы видят город, что их вдохновляет, что требует улучшений. Выявив запрос по конкретным участкам, мы сможем качественно видоизменить их. Также нам важно мнение неравнодушных горожан, готовых брать ответственность и участвовать в проектах развития», – сказал директор НИИ «Алматыгенплан», архитектор Асхат Садуов.

Опрос можно пройти по ссылке.

4 августа аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с жителями Бостандыкского района. Он сообщил, что в 2022 году в рамках проекта «Бюджет народного участия» реализуется 21 проект на сумму 800 млн тенге. На сегодня начаты работы по 11 объектам. Все проекты будут завершены до 1 ноября. Также до конца года будет произведен капитальный ремонт 80 дворовых территорий.

Пилотный проект «Бюджет участия» впервые в Казахстане был реализован в 2019 году акиматом Алматы. На что направить бюджет города определяли сами алматинцы через открытое обсуждение и голосование.

Общая сумма составит 8,7 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями