Популярные темы

177 тысяч яиц в сутки: В селе Доскей возобновлена работа птицефабрики

Дата: 05 августа 2022 в 13:05


177 тысяч яиц в сутки: В селе Доскей возобновлена работа птицефабрики
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Одно из крупнейших птицеводческих хозяйств региона не работало больше года. Пока не появился новый владелец и не начал модернизировать фабрику. В мае этого года были получены первые яйца.

 

– Для начала была проведена профилактика и мойка оборудования, отремонтированы производственные помещения, – рассказывает директор ТОО «Майкудукские яйца» Динара Малгаждарова. – Начиная с января 2022 года мы купили 195 тысяч голов. Это отличающиеся высокой продуктивностью несушки кросс хайсекс браун и декалб уайт из Свердловска. Куриные кроссы – это гибриды нескольких пород для достижения высокого производства яиц и мяса. Сейчас старшие птицы несутся, младшие находятся на выращивании.

 

На сегодняшний день в сутки на фабрике получают 177 тысяч яиц. Это значит, что 94 % от общего поголовья несётся. Мощность производства – 100 млн штук яиц в год и порядка 600 тысяч голов.

На производстве занято 120 человек. Среди них есть те, кто вернулся на прежнее место работы. Все сотрудники обеспечены соцпакетом. При полной мощности трудоустроят 170–180 человек.

Птицефабрика реализуют яйца отборные, категорий С1 и С2 в Караганде, Алматы, Нур-Султане и Кокшетау. Также продукция идёт на экспорт в Афганистан.

В ближайшем будущем будет обновлено оборудование. Уже идут переговоры с поставщиками.

Также ведутся переговоры по заключению меморандума по поставке яиц с областным управлением сельского хозяйства.

 

В полную мощь фабрика заработает в мае следующего года. Тогда же планируется расширение цеха готовой продукции и запуск цеха инкубации для вывода молодняка.

На сегодня в Карагандинской области работают четыре птицефабрики. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями