Популярные темы

Поводов для паники нет – Акылбек Жапаров о ситуации на валютном рынке

Дата: 05 августа 2022 в 12:32


Поводов для паники нет – Акылбек Жапаров о ситуации на валютном рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров считает, что проблемы на валютном рынке есть, но нет повода паниковать. Об этом он рассказал в интервью радио «Азаттык».

По словам Жапарова, «в связи со специальной операцией между Россией и Украиной сейчас есть колебания вверх и вниз на валютном рынке». Также, по его словам, рыночные механизмы в части купли-продажи валюты работают нормально и лишь увеличился отток долларов из Кыргызстана.

«Мы намерены рассмотреть маржу банков. За денежно-кредитную политику в стране отвечает Национальный банк. Мы дали поручение. Там рассматривают и проверяют, насколько банки правильно установили проценты», – рассказал Жапаров.

Также Жапаров высказался о черном валютном рынке. В последнее время кыргызстанцы жалуются, что в обменных бюро страны часто не бывает долларов в продаже, однако в мессенджерах появились различные группы, где пользователи могут продавать и покупать валюту по завышенному курсу.

«В стране свободный рынок. Никто не должен быть обманут. Все деньги необходимо получать через банки. Необходимо проводить денежные переводы через банки. У нас достаточно объемов доллара и золотовалютного запаса. Сейчас нет причин поддаваться панике. Валюту и ранее завозили из других стран и вывозили, сейчас тоже. Мы только обратили внимание, что больше вывозят в Россию и Казахстан. В связи с событиями в Украине у нас возникли такие трудности», – сказал он.

По словам Жапарова, в стране начал работать механизм по предотвращению оттока долларов из страны. Глава Кабмина сказал, что в правительстве его не вводили, но он работает в каждом банке.

«Считаем, что в Кыргызстане рыночные принципы работают, как положено. Конечно, есть трудности. Особенно это чувствуется при проведении наличных платежей. Но при безналичной торговле проблем нет. […] Мы небольшая страна. Поэтому не должно быть паники. Мы внимательно следим и контролируем ситуацию в банковской системе. Контроль будет осуществляться и далее», – пообещал Жапаров.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину в отношении России ввели серьезные экономические санкции. Это привело к тому, что в России появился дефицит наличных долларов.

Поэтому 1 марта в России ввели ограничение на вывоз наличных долларов — не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение c середины марта действует и в Казахстане.

В Нацбанке Кыргызстана говорят, что из-за этого в республику увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», — отмечают в регуляторе.

Чтобы ослабить это, Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах.

Кроме того, для предотвращения сговора между банками и обменными бюро, регулятор ввел ограничение для банков на продажу валюты обменкам в пределах суммы оборотных средств обменок.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями