Популярные темы

Ужесточить контроль за работой мусоровывозящих компаний намерены в области Абай

Дата: 05 августа 2022 в 12:18


Ужесточить контроль за работой мусоровывозящих компаний намерены в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай намерены ужесточить контроль за работой по вывозу мусора, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Из-за отсутствия каких-либо требований к мусоровывозящим компаниям планируется внедрить механизм регулирования работы в данном направлении.

На территории области Абай организуют централизованный сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов мусоровывозящими компаниями в соответствии с новыми нормами Экологического Кодекса РК.

Заместитель акима области Абай Нурбол Нурсагатов в рамках организации систематизированного сбора, вывоза и утилизации коммунальных отходов населения и организаций посетил полигон твердо-бытовых отходов в Семее, а также ознакомился с проектом нового полигона.

В ходе объезда профильным областным и городским службам даны конкретные поручения, связанные с решением вопросов по транспортировке и утилизации ТБО.

Напомним, несколько недель назад аким области Нурлан Уранхаев поручил навести порядок с мусором в Семее. Своевременная уборка коммунальных отходов – один из наиболее часто поднимаемых вопросов со стороны жителей города.

«Проблема была в том, что мусоровывозящие компании самостоятельно заключали договор с полигоном ТБО, а также с физическими и юридическими лицами на вывоз мусора, большинство из таких компаний не имели соответствующего материально-технического оснащения и спецтехники. Со стороны государства процесс не регулировался. С прошлого года вступили в силу новые нормы Экологического кодекса, согласно которым местные исполнительные органы должны были организовать централизованный сбор, утилизацию, захоронение мусора. Объявить тендер для определения мусоровывозящих компаний, заключить договоры и контролировать процесс. Но этого сделано не было. Процесс шел на самотек, не было механизмов влияния на ответственность компаний. Аким области Абай Нурлан Уранхаев поручил выработать механизм в решении наболевшего вопроса. На сегодня разработана конкурсная документация и город поделен на участки, чтобы упорядочить и систематизировать процесс вывоза мусора, охватить всю городскую территорию, включая частный сектор и дачные массивы», − отметил Нурбол Нурсагатов.

Планируется заключить договоры с мусоровывозящими компаниями. Будут предусмотрены жесткие санкции за несвоевременность вывоза мусора и иные нарушения договорных условий. Таким образом, появится механизм регулирования.

Проведение тендера на организацию централизованного сбора и транспортировку коммунальных отходов планируется провести в ближайшее время. 

Сбор отходов от физических и юридических лиц производится специализированными организациями, в дальнейшем ТБО направляются на захоронение и утилизацию. Деятельность компаний регулируется аппаратом акима области. Предприниматели, планирующие или осуществляющие сбор, транспортировку отходов, восстановление и/или уничтожение неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале или прекращении деятельности в областной Департамент экологии в порядке, установленном Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

Напомним, недавно на сессии городского маслихата Семея отменили прежнее решение по тарифам на вывоз ТБО и тут же утвердили новое.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями