Популярные темы

Авиакомпанию Air Astana оштрафовали на три миллиона тенге за нарушение прав пассажиров

Дата: 05 августа 2022 в 12:18 Категория: Новости экономики


Авиакомпанию Air Astana оштрафовали на три миллиона тенге за нарушение прав пассажиров
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет гражданской авиации МИИР РК предоставил информацию касательно расследования по задержкам рейсов лоукостера Fly Arystan, пресс-службу ведомства.

Комитет гражданской авиации по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбека Ускенбаева продолжает привлекать к ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов.

В ходе расследования установлено, что 16 июля 2022 года рейс КС-7202 по маршруту АлматыАтырау подразделения Fly Arystan, входящего в группу компаний Air Astana, был задержан на 12 часов 9 минут.

Как сообщили в ведомстве, при ожидании вылета пассажирам данного рейса не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные частью 1 статьи 86 Закона Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, а именно услуги по проживанию в гостинице.

В связи с чем 4 августа в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 567 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, согласно которому на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (3 063 000 тенге.).

«Это уже четвертый случай привлечения группы авиакомпании Air Astana к административной ответственности за прошедший месяц по причине нарушения прав пассажиров при задержке рейса на общую сумму более 12 миллионов тенге.

Комитет принимает необходимые меры для привлечения авиаперевозчиков к административной ответственности в случае невыполнения обязательств, предусмотренных законодательством», − отметил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.⠀

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями