Популярные темы

Для внедрения технологий. Минэкономики предлагает определить условия и порядок поставки электроэнергии от ВИЭ 

Дата: 05 августа 2022 в 11:04 Категория: Новости высоких технологий


Для внедрения технологий. Минэкономики предлагает определить условия и порядок поставки электроэнергии от ВИЭ 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэнерго Кыргызстана планирует определить условия и порядок деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ). Соответствующий законопроект выставлен на общественное обсуждение.

В ведомстве рассчитывают регламентировать правовые режимы деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием экологичных технологий.

Будет создан механизм взаимодействия между всеми участниками «зеленого» рынка. Это повлияет на их разграничение и повышение ответственности в части соблюдения норм и процедур, которые предусматривают порядок поставки электрической энергии с использованием ВИЭ.

В Минэнерго планируют, что разработка новых правил повысит энергетическую и экологическую безопасности страны и улучшит энергоснабжение в осенне-зимний период.

Кроме того, будут созданы условия и механизмы для выработки и поставки электроэнергии ВИЭ в рамках установленных тарифных преференций, а также на договорной основе.

Как ожидается, принятие законопроекта повлияет на повышение доли возобновляемых источников в топливно-энергетическом балансе страны, создаст новые рабочие места и улучшит доступ населения к электричеству.

«Это улучшит условия проживания и энергообеспечения населения, особенно в сельской местности, а также повысит уровень образования и ускорит внедрение новых, современных технологий», — рассказали в ведомстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями