Популярные темы

Тариф, международные договоры, транспортировка — По каким пунктам создания единого рынка газа не могут договорится страны ЕАЭС?

Дата: 05 августа 2022 в 08:54


Тариф, международные договоры, транспортировка — По каким пунктам создания единого рынка газа не могут договорится страны ЕАЭС?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский в интервью СМИ рассказал, удалось ли решить все спорные вопросы по формированию общего рынка газа в ЕАЭС и какие еще остаются противоречия.

По его словам, на сегодняшний день у стран ЕАЭС в виде развилок остаются несколько вопросов. На фоне того объема работы, который уже проделан, их немного. В то же время для стран эти вопросы носят принципиальный характер, поэтому нужны согласованные решения на высоком уровне.

«Во-первых, это вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке. Газопотребляющие государства-члены — Армения, Беларусь, Кыргызстан — ратуют за то, чтобы тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке не превышали аналогичные внутренние тарифы для субъектов внутреннего рынка газа. Они заинтересованы в том, чтобы стоимость транспортировки формировалась на прозрачных и недискриминационных условиях, создавала равные конкурентные условия для всех участников общих рынков. При этом газодобывающие государства-члены — Россия и Казахстан — отстаивают сохранение своего суверенитета на внутренних рынках, выступают за раздельное формирование тарифов для внутреннего и общего рынка газа», — пояснил он.

В качестве компромисса комиссия предлагает определять тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке в соответствии с действующими в государствах методиками для магистральных газопроводов, в которых будут предусмотрены недискриминационные и прозрачные механизмы тарифообразования, — добавил В.Закревский.

«Второй неурегулированный вопрос касается действия двусторонних международных договоров в сфере газа, которые препятствуют организации торговли газом на общем рынке. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе в случае сохранения действия межправительственных соглашений возможны два варианта их применения. Либо эти соглашения будут действовать одновременно с положениями международного договора по газу, либо они будут приведены в соответствие с положениями международного договора по газу и других актов, которые будут приняты в ходе формирования общего рынка газа», — рассказал он.

Учитывая, что двусторонние соглашения обладают признаками договора транспортировки и поставки газа, заключаемого на общем рынке газа, их положения не должны противоречить нормам и положениям международного договора по газу, — добавил глава департамента.

«И наконец, спорным остается транспортировка газа из третьих государств на недискриминационной основе. Тема инициирована Кыргызской Республикой и обусловлена техническими особенностями ее газотранспортной системы. Речь идет о разъединенности (северная часть не связана с южной), инфраструктурных ограничениях по поставкам газа на юг страны, которые определяют необходимость удовлетворения части потребностей в энергоресурсе за счет его импорта из третьих стран. Есть и другие вопросы, касающиеся в том числе определения рыночной цены на газ, валюты расчетов на общем рынке газа. Поиск решений по всем этим вопросам продолжается на уровне руководителей уполномоченных органов государств-членов», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями