Популярные темы

Тело Доо-Чынгыза передали родственникам

Дата: 05 августа 2022 в 00:02


Тело Доо-Чынгыза передали родственникам
Стоковые изображения от Depositphotos

Тело погибшего в СИЗО-1 кримавторитета Чынгыза Джумагулова, известного по прозвищу Доо, передали родственникам. Информацию «Клоопу» подтвердили в Службе исполнения наказаний.

По данным СИН, тело кримавторитета передали родным 30 июля, после проведения всех необходимых процедур.

Известно, что Доо-Чынгыза похоронят в его родном селе Ичке-Суу Иссык-Атинского района.

Члена ОПГ Чынгыза Джумагулова нашли убитым в СИЗО-1 30 июля.

Тогда в Службе исполнения наказаний сообщили, что в убийстве кримавторитета признался его сокамерник. По данным ведомства, он это сделал на почве «личных неприязненных отношений».

Между тем издание Kaktus Media со ссылкой на источники пишет, что подозреваемым в убийстве Доо-Чынгыза является некий Доорон. По предварительной информации, Доорон является человеком Адилета Касенова, приближенного Камчы Кольбаева, и «казначеем» ОПГ.

Источник издания также сообщил, что Чынгыз Джумагулов намеревался стать «вором в законе», и это могло стать причиной его убийства.

Позже источник СМИ добавил, что кримавторитету нанесли 18 ножевых ранений. Об этом стало известно по итогам судмедэкспертизы. Отмечается, что удары в основном приходились в шею и верхнюю часть тела.

В этот же день, 30 июля, у СИЗО-1 собрались родные и близкие погибшего. Среди собравшихся были замечены жена и брат Джумагулова.

Депутат Дастан Бекешев считает невозможным убийство кримавторитета в СИЗО-1 без участия в этом должностных лиц.

Чынгыза Джумагулова задержали 15 июля 2022 года. Тогда в ГКНБ сообщили, что кримавторитета обвиняют в организации преступной группировки, а также систематическом вымогательстве денег в особо крупном размере у частных предпринимателей.

До задержания Доо-Чынгыза 8 июля сразу несколько СМИ сообщали о перестрелке, произошедшей с участием кримавторитета и сотрудниками спецназа ГНКБ «Альфа». По их данным, спецназ пытался задержать Джумагулова, но тому удалось скрыться.

Позже появились видео, на которых видно, что микроавтобус с силовиками преградил путь внедорожнику, и люди в военной форме пытались открыть автомобиль. Однако водитель внедорожника уехал и скрылся от силовиков.

В ГКНБ опровергали факт перестрелки с Джумагуловым. По их данным, 8 июля в Чуйской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию членов ОПГ.

Позже активист Атай Бейшенбек опубликовал у себя на странице Facebook короткое видео, на котором видно, что кримавторитет сам пришел в ГКНБ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями