Популярные темы

ФУГИ изначально передал пансионат «Фемида» Судебному департаменту и затем продал Силантьеву за 27 тыс. долларов, — глава Иссык-Кульского управления Судебного департамента 

Дата: 04 августа 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


ФУГИ изначально передал пансионат «Фемида» Судебному департаменту и затем продал Силантьеву за 27 тыс. долларов, - глава Иссык-Кульского управления Судебного департамента 
Стоковые изображения от Depositphotos

Иссык-Куль-Нарынское территориальное управление госимущества изначально передало пансионат «Фемида» в селе Корумду на баланс Судебного департамента, а затем продало Владимиру Силантьеву. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил начальник Иссык-Кульского областного управления Судебного департамента при Верховном суде Жолдош Асаналиев на пресс-конференции в Бишкеке.

Он рассказал хронологию разбирательств между ОсОО «Синегорье», владельцем которого является Владимир Силантьев и Судебным департаментом по оспариванию прав собственности на пансионат.

«Вообще это все началось в 2008 году. Чтобы наши права были восстановлены в 2008 году мы начали подавать иски, именно о том, чтобы вернуть пансионат «Фемида», который ранее принадлежал Судебному департаменту, согласно решению Фонда госимущества. С 2008 года мы подали иск и вот с этого времени мы ждем. В судах у нас то выигрывает Силантьев, а следующая инстанция отменяет это и опять мы подаем иск. Таким образом мы пришли к сегодняшнему дню», — сказал он.

Ж.Асаналиев сообщил о последних решениях судов по указанному делу.

«Я могу остановиться на последних решениях, это — 2020-21 годы. Иссык-Кульский районный суд вынес решение о том, чтобы договор, который был заключен между Силантьевым и Государственным фондом имущества признать недействительным и все остальное привести в изначальное положение — то есть в момент, когда пансионатом владел Судебный департамент. Далее это решение было оставлено в силе и областным судом, и оставлено в силе определением Верховного суда КР. Сейчас дальше продолжаются судебные процессы, но они касаются последствий признания сделки недействительной, то есть по некоторым актам. Но по основному делу уже точка поставлена определением Верховного суда», — сказал Ж.Асаналиев.

Он указал, что Фонд государственного имущества изначально передал пансионат на баланс Судебного департамента.

«Судебный департамент пользовался, владел этим пансионатом, а потом уже впоследствии Фонд госимущества продает, составляя договор купли-продажи Силантьеву», — сказал он.

Ж.Асаналиев сообщил, что в 2003 году ФУГИ продало В.Силантьеву пансионат за 1 млн 150 тыс. сомов.

«Что такое 1 млн 150 тыс. сомов в 2003 году? Как вам известно, если брать курс доллара это около 42 сомов в 2003 году, около 27 тыс. долларов, чтобы вы поняли. 27 тыс. долларов, это что? Одна двухкомнатная или трехкомнатная квартира. Эта земля, почти 2,5 га земли с постройками продается по цене трехкомнатной квартиры», — сказал Ж.Асаналиев.

На вопрос Tazabek, глава областного управления сообщил, что пансионат был передан на баланс департамента еще в 1997 году. Ж.Асаналиев сообщил, что территорию пансионата на сегодня занимает ОсОО «Синегорье», где учредителем является Владимир Силантьев. Решение о признании недействительной сделки купли-продажи, как сообщил Ж.Асаналиев, было вынесено Иссык-Кульским районным судом (30.06.2020 года. — Прим.) и оставлено в силе определением областного суда (26.11.2020 года. — Прим.), а затем и Верховного суда (21.04.2021 года. — Прим.).

Судебный исполнитель подразделения Службы судебных исполнителей Иссык-Кульского района Замирбек Кадыров сообщил, что 28 января 2022 года вынес постановление о принудительном исполнении акта описи пансионата ОсОО «Синегорье».

«После этого мной был составлен акт, так как на территорию пансионата работники нас не пустили. После этого адвокат Силантьева и ОсОО «Синегорье» заявили на мои действия в прокуратуру и районный суд. Прокуратура написала протест по отмене моего действия и направила в Судебный департамент Иссык-Кульской области, который отклонил протест прокуратуры. Иссык-Кульский районный суд удовлетворил заявление Силантьева. Однако после этого нами обжаловано определение суда, которое рассмотрено коллегией Иссык-Кульского областного суда и отменено определение районного суда. То есть мои действия правомерны», — сказал З.Кадыров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями