Популярные темы

Кульгинов рассказал о дизайн-коде Нур-Султана 04 августа 2022, 15:08

Дата: 04 августа 2022 в 15:13


Кульгинов рассказал о дизайн-коде Нур-Султана
                04 августа 2022, 15:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал, как дизайн-код усовершенствует архитектурный стиль Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

«Продолжаем совершенствовать архитектурный облик столицы. К примеру, если 10 лет назад стройкомпании активно применяли алюкобонд, керамогранит и другие материалы, которые уже в первые несколько лет создавали проблемы по пожаробезопасности, начали отлетать плитки, то сегодня у большинства стройкомпаний есть современные решения. Для структурирования и единой архитектурной концепции по поручению Главы государства мы разработали и приняли дизайн-код», — написал он в Instagram.

Фото: Александр Куприенко

Аким добавил, что дизайн-код представляет собой конструктор со всеми необходимыми решениями: соответствие архитектурному ансамблю, технологические решения по отделке фасадов ЖК, единая цветовая гамма, формирование стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды (безбарьерная среда для пешеходов, устройство входных групп), размещение рекламы в едином стиле, организация зон отдыха и другое.

Фото: Александр Куприенко

«Все данные вопросы обсудили с представителями стройкомпаний города. В том числе отдельно остановились на вопросах качества строительства домов. К примеру, правила дизайн-кода также были применены при реконструкции опасных ЖК «Орбита», который в народе был более известен как дом с покосившимися балконами, ЖК «Территория комфорта-2», который «прославился» летающими плитами во время ветров и представлял угрозу для жителей. Такие дома в городе еще есть, поэтапно будем приводить их в порядок, в том числе через программу жилищно-коммунального развития», — отметил градоначальник.

По словам Кульгинова, еще один важный момент — социальная инфраструктура.

«В проекте детальной планировки (ПДП) мы закрепили данное направление — чтобы в районе (микрорайонах) обязательно были учебные заведения, детские сады, объекты «Доктор у дома», благоустроенные дворовые территории и другие важные социальные объекты. Районы благоустраиваем в рамках принятого мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город». Так, за последние годы мы благоустроили порядка 750 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), так как очень важно иметь вблизи дома места, где можно с пользой для здоровья провести досуг. Работы в данном направлении продолжаются», — резюмировал аким.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями