Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 августа 2022 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Санврачи фиксируют рост заболевших в 1,7 раза. 



Если в мае-июне регистрировалось по одному случаю ковида, то в июле коронавирусом заболело 600 человек. За первые три дня августа диагноз КВИ поставили 188 пациентам — треть от заболевших в предыдущем месяце. 

Среди инфицированных  52 ребенка ( 8 в стационаре), 28 беременных( шесть госпитализированы). Всего на сегодняшний день госпитализирован 31 человек. В Костанайской области  развернуто 150 инфекционных коек.  

— За последнюю неделю зарегистрировано 398 случаев коронавирусной инфекции, за предыдущую — 234. Прирост заболеваемости от недели к неделе составил  1,7. Основная  масса заболевших, более половины,  — это непривитые. Также вакцинированные и ревакцинированные, которые ревакцинировались более шести месяцев назад, и защитный титр антител снизился, — пояснила руководитель отдела эпидконтроля за инфекциями департамента санэпидконтроля  Гулим Досумова. — Причины роста — отказ от вакцинации и ревакцинации и несоблюдение эпиднорм: соцдистанции, масок. 

По словам замруководителя областного управления здравоохранения Анжелы Бексултановой, темпы вакцинации сегодня снижены. Если  раньше в сутки прививку делали порядка 500 человек, то теперь в лучшем случае сто.  Правда, нынче в регионе есть только одна вакцина «Sinopharm».  Pfizer в регионе ждут в ноябре только для отдельных категорий населения. 

Привиться можно только в медорганизации. Однако если спрос возрастет, то снова  могут заработать прививочные кабинеты в торговых центрах. 

Кстати, если вы пропустили срок ревакцинации, вас все равно ревакцинирует одной дозой, не придется проходить вакцинацию двумя компонентами. 

А еще, подтверждают санврачи, в области циркулирует штамм стелс-омикрон. Ему свойственны высокая температура, боли в горле, кашель. Клиника мягче, но дети болеют тяжелее.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями