Популярные темы

Казахстан придерживается принципа «одного Китая» — МИД

Дата: 04 августа 2022 в 12:06 Категория: Новости политики


Казахстан придерживается принципа «одного Китая» - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан поддерживает принцип «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики. Об этом заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает МИА «Казинформ».

«Республика Казахстан поддерживает принцип «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики. Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций, в частности в данном вопросе придерживаться резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №2758 от 1971 года. Полагаю, что визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с Правительством КНР», — говорится в комментарии официального представителя МИД РК.

Напомним, спецборт спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване 2 августа, несмотря на возражения Пекина. В ответ на визит спикера Китай объявил о начале масштабных военных учений в акватории Тайваня с проведением «дальнобойных боевых стрельб».

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован.

Санкционное противостояние диктует необходимость трансформации ЕАЭС, считает Мухтар Тлеуберди

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями