Популярные темы

Современное звучание Великой степи. The Spirit of Tengri возвращается 04 августа 2022, 11:09

Дата: 04 августа 2022 в 11:13


Современное звучание Великой степи. The Spirit of Tengri возвращается
                04 августа 2022, 11:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri возвращается! На этот раз организаторы порадуют жителей и гостей Алматы фестивалем Ethnotronica Almaty, приуроченным ко Дню города. Мировые этномузыканты в коллаборации с электронными артистами из Казахстана создадут эксклюзивное красочное трехчасовое dance-шоу. Генеральный партнер проекта ‑ Magnum Cash & Carry. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках Дня города.

Шоу, созданное на стыке технологии и музыки, состоится 10 сентября на главной open-air-площадке города — площади Абая перед Дворцом Республики (Абая — Достык). Вход свободный.

«Мы очень рады вернуться после пандемийного периода с новым фестивалем Ethnotronica Almaty, который представляет собой коллаборацию мировых этномузыкантов с электронными артистами из Казахстана. Наше эксклюзивное шоу приурочено ко Дню города. Мы надеемся, что Ethnotronica Almaty, так же как The Spirit of Tengri, ставший визитной карточкой города, полюбится алматинцам и будет традиционным осенним мероприятием.

Молодое поколение сейчас активно интересуется традиционной музыкой. Ребята, родившиеся уже в независимом Казахстане и ассоциирующие себя с Казахстаном. Ведь любовь к этносу — это любовь к своей Родине, что сродни патриотизму. Воспитывать в молодежи любовь к этномузыке — наша общая задача. Поэтому цель нашего фестиваля — показать молодому зрителю современное звучание традиционных степных мотивов», — поделилась соучредитель медиахолдинга Alash Media Group Зауре Казыбаева.

Как рассказал генеральный продюсер Ethnotronica Almaty Жан Кастеев, участие в фестивале примут такие яркие исполнители и коллективы жанра world music, как Радик Тюлюш (Тыва), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), Жомбор Фехер (Венгрия), группы Abbos (Узбекистан), Steppe Sons (Казахстан), трио Simi (Грузия), а также артисты казахстанской электронной сцены: Нариман Исенов, Kokonja, Edige, Ruus и сольные музыканты Лейла Кобыз (Казахстан) и Nuketai (Казахстан).

«Формат этнотроники определяет, что главными на фестивале, конечно, будут электронные музыканты. А наши этноартисты, которые ранее полюбились зрителям The Spirit of Tengri, станут некой инкрустацией к современной электронной музыке. Ведь в XXI веке музыка стала электронной, и она более понятна новому поколению слушателей. Мы пригласили тех музыкантов, кого знаем и с кем сотрудничаем уже очень давно. Эти люди — профессионалы. Репетиции идут уже более месяца. Мы сами, как организаторы, в предвкушении. Я думаю, что наше dance-шоу точно должно понравиться жителям города и всем, кто приедет на фестиваль», — поделился он.

Музыкальная программа Ethnotronica Almaty представит актуальное звучание XXI века, где этнические мотивы органично сливаются с электронным звуком. Ведь современный музыкальный язык и технологии идут рядом, обогащая и влияя друг на друга. Поиски музыкантов приводят к появлению новых гаджетов и функционала, а технологии позволяют создавать музыку по-новому.

Выступления музыкантов будут транслироваться в режиме real-time на широкоформатных LED-дисплеях, а также в прямом эфире на онлайн-площадках.

Также организаторы обещают, что фестиваль The Spirit of Tengri вернется в Алматы весной следующего года. Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri учрежден национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. Цель великолепного светового и музыкального представления ‑ знакомство казахстанцев и гостей нашей страны с наследием народов Великой степи и всего мира. Проект имеет статус культурного бренда национального масштаба. За время проведения участниками фестиваля стали сотни знаковых музыкантов и коллективов из более чем 80 стран, а его гостями и зрителями — более 120 тысяч человек.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями