Популярные темы

В индустриальной зоне Алматы запустят еще шесть предприятий

Дата: 03 августа 2022 в 16:56


В индустриальной зоне Алматы запустят еще шесть предприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев рассказал, что в индустриальной зоне Алматы до конца года планируют запустить 6 предприятий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Региональной службы коммуникаций.

В списке: фармацевтический завод «Каз-Диа-Тест», заводы по производству радиаторов VALTHERM, изделий из камня City Stone, термопанелей Teplostil, газобетонных блоков Stroy Production и электротехнических изделий «ЭлектроБар».

Также управление планирует открыть четыре промышленных парка (ALAESTATE, Alatau Industrial Park, QazaqPlast и 2-й этап ADS Industries) общей производственной площадью около 16 тыс. кв. метров. В них будут размещены 24 компании из сферы легкой, пищевой промышленности и металлообработки.

Берик Солтанбаев добавил, что в 2023-2024 годах в индустриальной зоне планируют запустить фармпредприятия (JULDYZ KENAN Co. LTD, KYZAI, «А-Медикал»). До конца 2022 года в СЭЗ ПИТ «Алатау» планируют ввести в эксплуатацию завод по производству электротехнического оборудования низковольтной системы с инвестициями на 200 млн тенге.

По словам спикера, приток иностранных инвестиций в экономику города за первый квартал 2022 года составил 1,6 млрд долларов. Это на 40,4% больше аналогичного периода прошлого года. В этом году уже реализовано два проекта на сумму 2,1 млрд тенге. Один из них — инновационное производство по выпуску шкафов автоматизированных систем управления технологическими процессами и систем противоаварийной защиты. «Проект реализуется американской корпорацией Honeywell», — рассказал спикер.

Еще один инвестпроект — строительство медицинского центра на общую сумму 2 млрд тенге. Его реализует ТОО «International Business Group», или строительство многофункционального автоцентра Mercedes. Сумма проекта составляет 10,5 млрд тенге.

Берик Солтанбаев напомнил, что на территории Индустриальной зоны Алматы начнут строить завод по производству желатина. Турецкому холдингу İskefe выделен земельный участок площадью 4,5 гектара. Компания планирует вложить в строительство завода около 9,8 млрд тенге и создать более 100 постоянных рабочих мест. Производственные мощности завода позволят выпускать более 7 тыс. тонн желатина. По словам главы управления, в ближайшее время планируется начать и строительство гипермаркета «Леруа Мерлен Казахстан».

Об этом рассказал руководитель Управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями