Юные тяжелоатлеты Карагандинской области успешно выступили на мировых аренах

Дата: 03 августа 2022 в 16:45

17-летний Никита Абдрахманов в весовой категории до 102 килограмм стал лучшим в рывке и толчке, набрав в сумме 354 килограмма (158+196). Также Никита завоевал серебряную медаль среди юниоров до 20 лет. Во время пресс-конференции в карагандинском Дворце спорта, тренер спортсмена Александр Кирюхин похвалил своего ученика за достигнутые успехи и поделился планами на будущее.

«Поздравляю наших чемпионов с победой. Конечно, это заслуга не только спортсменов, но и школы и её мастеров. В планах на будущее у нас чемпионаты Мира, Азии, ну а в мечтах, конечно, Олимпийские игры. Мы будем дальше тренироваться и продолжать бороться за победу. Сейчас у спортсменов небольшой отдых – дней 15, 20, и снова тренировки», — выступил Александр Кирюхин.

15-летняя Дарья Балабаюк из Темиртау выступает в весовой категории до 49 килограмм. На Чемпионате в Ташкенте девушка стала обладателем «серебра» в толчке. А на недавнем Чемпионате в Мексике она заняла третье место в рывке, подняв 69 килограмм и четвертое место в толчке — 83 килограмма. В сумме у хрупкой девушки получилось поднять 152 килограмма. Журналистам Дарья рассказала, что занимается тяжёлой атлетикой уже 6 лет, и с каждой новой победой развеевает миф о том, что это – не женский вид спорта.

«Первый мой мировой старт прошёл в июне этого года, когда я выступала в Мексике, а Чемпионат в Узбекистане стал вторым. Подготовка была серьёзная – сборы шли полгода, активная витаминизация и тренировки. Спасибо большое тренерскому составу. Я довольная своим результатом, но могло быть лучше. Поэтому готовимся дальше и стремимся к большему», — рассказала Дарья Балабаюк.

Также в весовой категории до 89 килограмм на Чемпионате в Ташкенте тяжелоатлет из Карагандинской области Клим Башаргин занял третье место в рывке.

Управление спорта Карагандинской области выражает благодарность тренерам спортсменов – Кирюхину Александру Стефановичу, Гончарову Константину Владимировичу и Снегурову Ивану Сергеевичу.

В управление спорта сообщается, что согласно постановлению акима Карагандинской области, спортсменам, ставшими победителями и призерами международных соревнований, выплачивается ежемесячное денежное содержание. Так, к примеру, нашим землякам, завоевавшим титулы чемпионов мира среди молодежи по олимпийским видам спорта, положено 250 тысяч тенге, а их тренерам – по 50 тысяч. Призерам таких соревнований – 200 – 150 тысяч. Даже для юниоров, победивших в первенствах мира и Азии, предусмотрены выплаты, которые в зависимости от занятого места колеблются от 200 до 60 тысяч тенге ежемесячно. Такой поддержки лучших спортсменов нет ни в одном регионе Казахстана.