Популярные темы

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус прилетел в Алматы 03 августа 2022, 16:15

Дата: 03 августа 2022 в 16:23


Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус прилетел в Алматы
                03 августа 2022, 16:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус прилетел в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как оказалось, в Казахстане он находится с неофициальным визитом. Известно, что в Казахстане у него живут сваты.

Тедрос Адханом Гебрейесус сегодня посетил ведущий медицинский вуз Казахстана — Казахский национальный медицинский университет (КазНМУ) имени С. Д. Асфендиярова.

По информации пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова, в медвузе главу ВОЗ встретила министр здравоохранения Ажар Гиният. Гендиректор ВОЗ оставил памятную запись в книге почетных гостей вуза. В зале славы имени академика Шарманова Тедрос Гебрейесус встретился с корифеями казахстанской науки и медицины — профессорами КазНМУ, ответил на волнующие вопросы по поводу развития эпидемиологической ситуации в мире.

«Сегодня в Казахстане реализуется очень много мер по развитию первичной медико-санитарной помощи, качественное здравоохранение доступно для всех граждан нашей страны, это национальный проект «Здоровье нации» до 2025 года. Все ключевые направления этого национального проекта согласуются с приоритетами основных стратегических документов Всемирной организации здравоохранения на глобальном и региональном уровне. Ярким примером сотрудничества с ВОЗ является открытие в марте текущего года демонстрационной площадки ВОЗ по ПМСП на базе Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы в Алматинской области. Хочется еще раз поблагодарить лично генерального директора ВОЗ господина Тедроса за поддержку в реализации инициатив Казахстана, включая продвижение декларации Астаны по ПМСП на международном уровне, а также демонстрационной площадки ВОЗ и нашего опыта как лучшей практики во всем мире», — отметила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Ректор КазНМУ Марат Шоранов также поблагодарил главу ВОЗ за оказанное внимание и визит в ведущий медицинский университет Казахстана.

«Прошу принять наши поздравления с избранием вас на второй срок в качестве генерального директора ВОЗ. Вы всегда поддерживали государства-участники и направляли деятельность ВОЗ в эти быстро меняющиеся времена. С первых дней пандемии ВОЗ оказывала поддержку странам-участницам, в том числе техническую. Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев высоко ценит вашу помощь Казахстану во время пандемии, о чем он говорил во время последней онлайн-встречи с вами в 2021 году и в своих выступлениях на Ассамблее ВОЗ. В те времена я работал вице-министром здравоохранения, прошу принять мою благодарность в ваш адрес и вашей команды», — подчеркнул ректор КазНМУ.


Фото пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова

По информации пресс-службы медвуза, ранее глава ВОЗ встретился с акимом города Ерболатом Досаевым.

Напомним, что глава ВОЗ имеет родственные связи с известным казахским айтыскером Журсином Ерманом. Внучка Ермана вышла замуж за сына Тедроса Адханома Гебрейесуса. Пара воспитывает двоих детей.

Ранее глава ВОЗ даже записывал видеопоздравление на казахском языке для своего знаменитого свата.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями