Популярные темы

Планы по газификации севера и востока Казахстана озвучил министр 03 августа 2022, 14:52

Дата: 03 августа 2022 в 15:03 Категория: Новости политики


Планы по газификации севера и востока Казахстана озвучил министр
                03 августа 2022, 14:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то наиболее оптимальный вариант — это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению газом. Такие переговоры мы ведем с «Газпромом» на уровне компании QazaqGaz», — сказал Акчулаков на брифинге СЦК.

По его словам, предварительные переговоры на уровне ведомств с Россией проведены, идет отработка технических условий.

«По объему: первый этап — порядка 4 миллиардов кубометров газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте округлим до 10 миллиардов кубометров, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ», — добавил глава Минэнерго.

Как отметил министр, казахстанская сторона хочет, чтобы цена была приемлемой для потребителей.

«Вы знаете, что наиболее высокие цены у нас на юге и в Нур-Султане. Наверное, примерно на этом уровне, потому что это импортный газ. Еще предстоит провести переговоры и договориться», — отметил Акчулаков.

Кроме того, по словам министра, Туркменистан пока не рассматривается в качестве поставщика газа для севера и востока Казахстана, в том числе потому, что в той части страны нет газопровода.

«Поэтому сегодня легче будет тянуть трубу из России, а потом соединить с нашей энергосистемой. Но на это нужно время», — заключил он.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями