Популярные темы

США не откажутся от Тайваня — Пелоси 03 августа 2022, 14:13

Дата: 03 августа 2022 в 14:23


США не откажутся от Тайваня - Пелоси
                03 августа 2022, 14:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси сделала ряд заявлений в ходе своего визита на Тайвань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Нэнси Пелоси заявила президенту Тайваня Цай Инвэнь, что ее визит на остров дает недвусмысленно понять, что США не откажутся от Тайваня.


©REUTERS

«Наша делегация прибыла на Тайвань, чтобы недвусмысленно дать понять, что мы не откажемся от Тайваня. При уважении политики «одного Китая» наша солидарность с Тайванем важна как никогда. США поддерживают статус-кво и не хотят, чтобы с Тайванем что-то случилось», — сказала Пелоси во время совместной пресс-конференции с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Отвечая на вопрос об экономических последствиях, с которыми столкнется Тайвань в результате ее визита, Пелоси сказала, что новое американское законодательство, направленное на укрепление американской индустрии чипов, открывает двери для улучшения экономических обменов между США и Тайванем.


©REUTERS

«США хотят, чтобы у Тайваня всегда была свобода в условиях безопасности, и не отступят от этого. Мы благодарим вас за ваше руководство. Мы хотим, чтобы мир признал это», — обратилась Пелоси к Цай.

Тайваньский политик в свою очередь поблагодарила Нэнси Пелоси за ее конкретные действия по поддержке Тайваня в этот критический момент и заявила, что остров не отступит перед лицом возросших военных угроз. Цай Инвэнь добавила, что Тайвань является надежным партнером США и продолжит работать над укреплением сотрудничества в области безопасности, экономического развития и цепочек поставок.


©REUTERS

Тем временем в кабинете министров Тайваня сообщили, что военные повысили уровень боевой готовности и власти разработают планы по обеспечению безопасности и стабильности на острове.

Кроме того, министерство обороны Тайваня заявило, что китайские военные учения нарушили правила Организации Объединенных Наций, угрожая международному порядку, вторглись в территориальное пространство Тайваня и устроили блокаду воздушного и морского пространства острова на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.


©REUTERS

В заявлении минобороны Тайваня говорится, что остров будет твердо защищать свою безопасность, противодействовать любым шагам, нарушающим территориальный суверенитет.


©REUTERS

Последним спикером Палаты представителей США, посетившим Тайвань, был Ньют Гингрич в 1997 году. Однако визит Пелоси проходит на фоне резкого ухудшения китайско-американских отношений.

Стоит отметить, Вашингтон не имеет официальных дипломатических отношений с Тайбэем, но обязан по американскому законодательству предоставить ему средства для самообороны. Китай же считает Тайвань частью своей территории. Пекин рассматривает визиты официальных лиц США на Тайвань как обнадеживающий сигнал сторонникам независимости на острове. Тайбэй в свою очередь отвергает претензии Китая на суверенитет, заявляя, что только тайваньский народ может решать будущее острова.


©REUTERS

США предостерегли Китай от использования визита в качестве предлога для военных действий против Тайваня. Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил после прибытия Пелоси, что США «не будут запуганы» угрозами или воинственной риторикой Китая и что нет никаких причин, по которым ее визит должен спровоцировать кризис или конфликт.

As House Speaker Pelosi visited Taiwan, White House national security spokesman John Kirby said the White House 'will not engage in sabre-rattling' but that the U.S. is prepared to 'manage what Beijing chooses to do' https://t.co/fe1iv8oqjN pic.twitter.com/PHIsGcU31W

— Reuters (@Reuters) August 3, 2022

Кирби также добавил, что Китай может прибегнуть к «экономическому принуждению» к Тайваню, подчеркнув, что влияние на американо-китайские отношения будет зависеть от действий Пекина в ближайшие дни и недели.

В ответ таможенный департамент Китая объявил о приостановке импорта цитрусовых и двух видов рыбной продукции, в то время как министерство торговли запретило экспорт природного китайского песка на Тайвань.

Напомним, 2 августа самолет Пелоси приземлился в аэропорту Тайваня. В письменном обращении американский конгрессмен заявила, что ее визит на остров свидетельствует о «непоколебимой приверженности Америки» поддержке «тайваньской демократии».

После приземления самолета Пелоси в опознавательную зону противовоздушной обороны Тайваня вошел 21 самолет армии Китая. Кроме того, китайская армия анонсировала военные учения в шести районах вокруг Тайваня.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями