Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 августа 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos За круглым столом в Доме Дружбы встретились представили НПО, госструктур и заместитель председателя управления фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева. Представители фонда  активно выезжают в регионы, чтобы записать предложения, обсудить проблемы, которые волнует  данную область.



Какие проекты фонд реализует в Костанайской области? Урицкая средняя школа? 1 в течение двух лет станет опорной  школой. Фонд выделит 250 млн тенге на ее оснащение, а НИШ поделится методиками и опытом.  Рудненская городская больница получит оборудование для офтальмологического скрининга и лечения ретинопатии недоношенных. Так-как из-за отсутствия оборудования в медучреждениях страны  врачи не могут помочь детям на раннем этапе. 

Костанайский регион  среди восьми областей, где предусмотрено  оснастить центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.



В Костанае  появится  центр раннего вмешательства, чтобы научить мамочек  правильно ухаживать за детьми с особенностями развития. Один из 24 спортзалов на селе будет открыт в с. Новотроицком  Карабалыкского района.  На сумму свыше 8 миллионов   фонд закупит спортоборудование, но после того, как местные исполнительные органы  предоставят помещение и сделают ремонт.  



Фонд не может помочь неправительственным организациям оплатить их коммуналку, сделать ремонт. Административные расходы не предусмотрены.



Каждая копейка идет только на благотворительные цели. Но рассмотреть полезные и нужные региону проекты готовы. К  примеру, костанайцы предложили 50%-ю дотацию для образовательного комплекса  «Аманаt&K» для детей с аутизмом,  возможность снимать все пенсионные накопления онкобольным.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями