Популярные темы

Уличный туалет по цене однокомнатной квартиры купил для дендропарка СПК «Shymkent»

Дата: 02 августа 2022 в 19:59 Категория: Новости экономики


Уличный туалет по цене однокомнатной квартиры купил для дендропарка СПК «Shymkent»
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего социально-предпринимательская корпорация закупила 9 уличных туалетов, сообщает vera.kz

Эта покупка для шымкентского дендропарка обошлась в 45 млн тенге. Средства на это потрачены из корпоративного фонда «Шымкент — Қайрымды қала». Этот фонд был создан в январе 2020-го года для оказания помощи социально-уязвимым категориям граждан, поддержки бизнес-инициатив и финансирования бизнес-проектов. За два года в этот корпоративный фонд было внесено более 1 млрд тенге и лишь 81 млн тенге выделил СПК. Все остальные средства поступили от бизнес-структур города.

«На уличные туалеты они выделяют 45 млн тенге. Потом этот же фонд через 4 дня закупает 5 уличных туалетов по стоимости 9 млн тенге каждый, считайте, это по цене однокомнатной квартиры. Это не эффективно используемая растрата средств. Мы понимаем, что это спонсорская помощь и средства СПК, но это не означает, что нужно тратить неэффективно. Дендропарк сначала хотел сделать эту покупку через госзакуп, но мы отменили эту покупку. И вот они обратились в СПК, чтобы поставить эти туалеты через фонд», – рассказывает главный специалист Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Шымкенту Жани Камбар.

Все эти нарушения выявлены в рамках проведения внешнего анализа коррупционных риков в деятельности «СПК Shymkent».

Кроме того, выяснилось, что для социально-предпринимательской корпорации стала привычной практика продажи земель без проведения аукционов, предусмотренных статьей 48 «Земельного Кодекса РК». Эти действия, по мнению борцов с коррупцией, ограничивают конкуренцию, нарушая принципы взаимодействия субъектов предпринимательства и государства. О других нарушениях в работе «СПК Shymkent» вы можете прочитать по ссылке. https://vera.kz/dengi-ot-prodazhi-zemli-spk-shymkent-investoram-ne-popadali-v-byudzhet-shymkenta/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями