Популярные темы

Итальянский блогер, обвинение в плагиате. Что происходит вокруг песни «Буй буй»?

Дата: 02 августа 2022 в 18:52 Категория: Новости интернета


Итальянский блогер, обвинение в плагиате. Что происходит вокруг песни «Буй буй»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Итальянского блогера, который станцевал под песню «Буй буй» кыргызского певца Бактияра Токторова горячо обсуждают в соцсетях. Между тем, автора песни некоторые пользователи соцсетей стали обвинять в плагиате. Однако Токторов говорит, что песня принадлежит ему, и что у него есть патент на нее.

12 июля итальянский тиктокер с 600 тысячами подписчиков Алессандро Карузо опубликовал видео, где он танцует под песню Токторова «Буй буй». Ролик набрал 4 млн просмотров.

В социальных сетях это вызвало большой резонанс, многие с гордостью восприняли эту новость. Позже журналистка Элмира Мадиева сообщила, что у песни совсем другое происхождение.

«В одной из групп [в соцсетях] я высказала мнение, что у песни Бактияра Токторова «Буй-буй» свосем другое происхождение. Иногда нужно слушать зарубежную музыку тоже. Бактияр Токторов изменил ритм песни. Но ведь изюминка песни именно в буй-буе. В своих интервью он говорит, что написал песню в 2000-х годах. А это песня была выпущена в 1973 году с английским названием Bensonhurst Blues», — написала Мадиева на своей странице.

Песня Bensonhurst Blues принадлежит нидерландскому музыканту Оскару Бентону. В открытых источниках говорится, что произведение выпустили в 1981 году.

В припеве вышеуказанной песни несколько раз повторяется словосочетание «буй-буй».

Посол Кыргызстана во Франции, экс-депутат и кинорежиссер Садык Шер-Нияз 1 августа написал пост в поддержку Токторова на своей странице в Facebook.

«Оказывается вокруг песни «Буй-Буй» идут жаркие споры. Есть те, которые называют песню плагиатом. Скорее всего эти слова высказываются из-за того, что песня стала очень популярной. Видимо итальянский блогер также добавил [популярности]. Мое личное мнение, что это истинное творчество, которое родилось из внутренних ощущений и переживаний певца», — сказал он.

Шер-Нияз считает, что «если бы песня была плагиатом, об этом было бы давно известно». Он призвал общественность не расстраивать человека.

«Самая лучшая проверка это программа Shazam. Дайте послушать музыку, эта программа распознает слова, как «буй-буй», а не «буль-буль». Давайте не будем расстраивать творческого человека (сам прошел через такое). Лучше порадуемся от всей души [созданным шедевром], как наследники кыргызского великодушия и поздравим [его]», — сказал он.

Солист группы «Биз» Бактияр Токторов прокомментировал то, что происходит вокруг песни «Буй буй». Он сказал, что авторство песни принадлежит ему, в 2007 году он получил патент на нее.

«Песня моя. Негативные [вещи] всегда будут говорить. Самое главное и слова, и музыка, и аранжировка к песне мои. Сам спел», — сказал он.

Токторов отметил, что его песню перевели на другие языки, и добавил, что гордится этим.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями