Популярные темы

Около 1,7 тысячи платных парковок демонтировали в Нур-Султане 02 августа 2022, 17:57

Дата: 02 августа 2022 в 18:03


Около 1,7 тысячи платных парковок демонтировали в Нур-Султане
                02 августа 2022, 17:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице демонтировали 1680 платных парковочных мест. Локации были пересмотрены ТОО «Парковочное пространство Астаны» по поручению акимата города, передает Tengrinews.kz.

Таким образом, платные парковки исключены из 55 земельных участков, которые были расположены вблизи социальных и других объектов.

«К примеру, в районе Сарыарка убрано 860 платных парковочных мест, в районе Алматы — 325, в районе Байконыр — 107, в Есильском районе — 388 парковочных мест», — рассказали в столичном акимате.

Отмечается, что участки, где расположены платные парковочные места, находятся в собственности города.

«Проект является частью транспортной стратегии города, позволяет решить проблему с дефицитом парковочных мест, регулирует автомобильный трафик, способствует повышению уровня безопасности пешеходов. Главная цель проекта — повышение пропускной способности улиц и сокращение количества ДТП», — добавили в городской администрации.

Между тем, как подчеркивают в «Парковочном пространстве Астаны», уровень загруженности центральных районов Нур-Султана до открытия платных парковок составлял 150-175 процентов.

«Оборачиваемость нерегулируемых парковок в будни составляла всего 1-2 автомобиля, это демонстрирует, что автолюбители злоупотребляли бесплатными парковочными местами, надолго оставляя свои автомобили, порой на целый день или даже несколько суток, тем самым затрудняя передвижение для других участников. Сегодня ситуация значительно лучше, чем 3-4 года назад», — заявили в компании.

При этом уточняется, что 10 парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц. Для всех остальных граждан, не подходящих под льготные категории, парковка в платных зонах бесплатна ежедневно после 20.00, а также в выходные и праздничные дни.

Ранее аким Нур-столицы Алтай Кульгинов заявил о готовности рассмотреть все жалобы на платные парковки в городе.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями