Популярные темы

Появилось требование отставки руководства «Барыса»

Дата: 02 августа 2022 в 17:39


Появилось требование отставки руководства «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Болельщики «Барыса» запустили петицию с требованием отставки руководства астанинского клуба. Её поддержали уже более 500 человек, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

Обращаясь к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Алихану Смаилову, а также министру культуры и спорта Даурену Абаеву, неравнодушные любители хоккея высказали своё возмущение непродуманной политикой «Барыса».

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Уважаемые Алихан Асханович, Даурен Аскербекович, Аскар Узакпаевич! Уважаемые дамы и господа! Мы, болельщики Хоккейного Клуба „Барыс« (Hyр-Султан), хотим донести до Вас своё возмущение той политикой, которую в последнее время ведёт руководство клуба в лице его Президента Иванищева Бориса Анатольевича, вице-президента Карабалина Болата Алибаевича, управляющего директора Кухта Натальи Викторовны и генерального менеджера Белана Вячеслава Михайловича, тем самым выражая им своё недоверие. Непоследовательные действия и непонятные решения действующего руководства ХК „Барыс«, вызывают у нас, болельщиков столичного клуба, мягко говоря, недоумение, и с каждым разом порождают всё новые и новые волны недовольства. 

Во многом „благодаря« их непродуманной политике, мы с большим сожалением наблюдаем как флагман казахстанского хоккея и, что немаловажно, базовый клуб Сборной Казахстана превращается в своего рода филиал российского клуба. Своими действиями вышеназванные горе-функционеры приносят непоправимый вред развитию хоккея в Казахстане. Руководство Клуба неоднократно заявляло, что будет взят курс на привлечение в состав как можно большего количества воспитанников казахстанского хоккея, однако, все их заявления раз за разом вновь оказывались пустышкой. Нас возмущает весьма странная трансферная политика, проводимая руководством Клуба в последние годы, особенно по отношению к отечественным игрокам. Мы с большим сожалением наблюдаем как с каждым годом число местных воспитанников в ХК „Барыс« идет на спад. Казахстанский хоккей всегда был богат на таланты. Все мы хорошо помним, как в 1998 году на Олимпийских играх в Нагано наши казахстанские ребята произвели настоящий фурор, заняв 5-е место среди ТОПовых команд мира, по пути вынося звёзд НХЛ. Та команда была составлена полностью из казахстанцев, а если быть точнее, то из воспитанников одной школы — восточно-казахстанской. 

Сегодня, к большому сожалению, мы столкнулись с тем, что то самое легендарное усть-каменогорское „Торпедо« находится фактически на грани исчезновения, а базовый клуб Сборной, столичный „Барыс«, делает ставку на легионеров, не давая ни единого шанса проявить себя воспитанникам казахстанского хоккея. Так, только за последние пару сезонов клуб покинул целый ряд перспективных игроков. И если Валерий Орехов и Кирилл Панюков своей игрой привлекли внимание сильнейших клубов КХЛ, то такие подающие большие надежды хоккеисты как Саян Данияр, Кирилл Полохов, Мадияр Ибрайбеков, Данил Бутенко, Давид Муратов, Батырлан Муратов, Владислав Сайко, Иван Войтов и многие другие казахстанские игроки столичному клубу оказались не нужны. Как и не получают шанса проявить себя в „Барысе« такие, несомненно, талантливые игроки как Андрей Буяльский, решивший проявить себя за океаном, Демид Еремеев, своей игрой влюбивший в себя искушенную канадскую публику на молодежном чемпионате мира, а также Иван Степаненко и Артём Лихотников, отлично зарекомендовавшие себя на прошедших мировых первенствах. 

А буквально на днях мы были просто шокированы новостью о расставании с легендой и символом „Барыса« Романом Старченко, который отдал клубу ни много ни мало 15 лет. Отметим, например, того же Батырлана Муратова, прошедшего всю вертикаль развития в столичном клубе, начиная с детских коллективов и заканчивая основной командой, который не получив достойного предложения от „Барыса« отлично проявил себя в прошлом сезоне в Финляндии, где стал лучшим бомбардиром своей команды. Батырлан по праву заслужил возвращения в „Барыс« и наконец-то приглашение на просмотр. 

Однако, большинство болельщиков не уверено, что дело дойдет до подписания полноценного контракта с одним из самых перспективных казахстанских игроков. Всё потому, что по последней информации ряда СМИ, в столичный клуб приглашены такие ноунеймы, как практически не игравшие на более-менее высоком уровне россияне Максим Минеев, Тимур Фаткуллин, Владислав Сёмин, Иван Лисин, Кирилл Максимов, Олег Холоденин, Герман Грачёв из клуба 3-й словацкой лиги, а также некогда отказавшийся от казахстанского гражданства в пользу российского Юрий Сергиенко и уже игравший когда-то в „Барысе« Михаил Григорьев. Мы, болельщики не только „Барыса«, но и национальной сборной Казахстана, задаемся вопросом — почему? Наши ребята доказали всем, что они ничем не хуже российских легионеров. У нас есть талантливые ребята, которые всегда будут биться за честь страны и которые своей игрой доказали, что при должном доверии и отношении могут показывать достойную игру. Последние Чемпионаты Мира только подтвердили это. 

Так, например, после постыдной прошлогодней выходки натурализованного голкипера Сборной Казахстана Хенрика Карлссона, который перед самым турниром в прямом смысле слова „кинул« команду, наши казахстанские парни Никита Бояркин и Андрей Шутов доказали всем, что они ничем не хуже хваленого шведа, громко заявив о себе и о Казахстане на весь хоккейный мир. Высшей точкой нашего возмущения от всех этих непонятных действий руководства клуба было прошлогоднее приглашение на просмотр в ХК „Барыс« канадского защитника Илайджа Вилио, который никогда прежде не играл на профессиональном уровне. Над этим недоразумением смеялся весь хоккейный мир. Кроме того, у болельщиков еще свежи в памяти воспоминания, когда несколько лет назад в клубе появилось с десяток экс-россиян, большая часть из которых впоследствии получила казахстанское гражданство. 

С учетом подписания контрактов с нынешним десантом из клубов низших лиг нашего северного соседа, мы можем прийти к тому, что в составе практически не останется места для своих парней. Такие действия руководство клуба иначе как вредительством не назовешь. Завтра все эти псевдоказахстанцы уедут, а мы останемся фактически у разбитого корыта. Или снова натурализуем очередную пачку канадцев и россиян? Мы решительно заявляем, что пора уже заканчивать с этой бесконтрольной раздачей паспортов, чем в последнее время усердно занимались в руководстве клуба и Федерации Хоккея.

За последние годы через сборную Казахстана прошел не один десяток игроков, которым делали паспорта уже на второй год пребывания в клубе. В то время как согласно статьи 16 Закона „О гражданстве Республики Казахстан«, в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты: 1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет. 2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников — граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан. 

Отсюда вопрос — какими путями просто огромное количество вчерашних канадцев, шведов и россиян получали казахстанское гражданство? Они имеют какие-то заслуги перед государством? Или может их предки жили когда-то в Казахстане? Мы требуем прекратить эту порочную практику натурализации. Мы требуем проведения проверки относительно законности получения гражданства Республики Казахстан и готовы предоставить весь список игроков, получивших гражданство за последние несколько лет.

Господин Президент! Уважаемые дамы и господа! Очевидно, что нынешние управленцы не справляются с поставленными перед ними задачами, а самым удручающим в нынешней ситуации является отсутствие каких-либо перспектив. Мы считаем, что таким клубом как „Барыс«, флагманом казахстанского хоккея, должны управлять профессиональные и грамотные менеджеры. Термин „профессионализм« включает в себя исключительную преданность выбранному делу, стопроцентные компетентность и грамотность, ответственность и постоянное стремление расти и развиваться дальше. 

А все ли без исключения качества истинного профессионала присутствуют у нынешних руководителей „Барыса«? Нет — однозначно ответит большинство болельщиков. Мы уверены, что прогресс клуба при нынешнем руководстве просто-напросто невозможен. Дилетантам нет места у руля нашего Клуба. Так больше продолжаться не может, мы требуем прекратить это издевательство над болельщиками! 

Все вышеизложенное заставляет нас просить обратить Ваше внимание на вопиющую ситуацию и бардак, творящийся в ХК „Барыс«. МЫ ТРЕБУЕМ отставки руководства Клуба. Мы верим, что общественное мнение простых болельщиков еще что-то значит для Вас и надеемся быть услышанными Вами. Мы не дадим похоронить наш любимый Клуб! Мы выражаем категорическое недоверие нынешнему руководству ХК „Барыс«! 

Господин Президент! После трагических событий января 2022 года Вы провозгласили курс на строительство нового и справедливого Казахстана, где будут активно бороться против коррупции. К сожалению, во многих сферах экономики, общества, политики и спорта каких-то позитивных сдвигов в пользу улучшения нет.

В нашем обращении к Вам, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, речь идет о возможной коррупции в отечественном хоккее, в частности в ХК „Барыс«. Иначе как объяснить странные решения руководства клуба последних лет, когда за счет квазигосударственных средств пачками подписываются легионеры сомнительного уровня, оставляя за бортом своих местных казахстанских талантов, коих, поверьте, немало. В среде болельщиков бытует мнение, что всё это делается в целях получения „откатов«, „агентских« и прочих способах личного обогащения. Просим Вас организовать проверку по факту хищений в ХК „Барыс«. 

В заключение, хотим довести до Вашего сведения, что мы — граждане Республики Казахстан, помня о своих конституционных правах, а также руководствуясь и соблюдая нормы Конституции РК, Законов РК „О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц«, „О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан« и других законодательных актов, готовим заявку в уполномоченные органы о проведении в ближайшее время мирного шествия/пикета/митинга болельщиков ХК „Барыс«. 

Хоккей в Казахстане давно уже стал социальным явлением, которое значительно влияет на умы и настроения тысяч болельщиков. Мы любим хоккей! Мы любим „Барыс«! Уважайте нашу любовь! С искренним и глубоким уважением, болельщики ХК „Барыс« (Hyр-Султан)», — говорится в тексте петиции. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями