Популярные темы

История изменения адреса недвижимости: новый сервис появился на eGov 02 августа 2022, 17:21

Дата: 02 августа 2022 в 17:33


История изменения адреса недвижимости: новый сервис появился на eGov
                02 августа 2022, 17:21
Стоковые изображения от Depositphotos

На портале eGov.kz и в приложении eGov mobilе появился новый сервис по предоставлению информации об изменениях в адресе объекта недвижимости. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Tengrinews.kz.

Глава МЦРИАП рассказал о плюсах нового сервиса. Речь, по его словам, идет о процессе дебюрократизации, объявленной Президентом.

«Наверняка кто-то сталкивался с тем, что во время продажи недвижимости выяснялось, что адрес проживания изменен, а для подтверждения сведений необходимо было идти в ЦОН, затрачивая время и порой нервы.

Так вот, новый сервис позволяет нотариусам и банкам запрашивать эти данные напрямую, не отправляя своего клиента в ЦОН. Скажу больше, «гонять» людей за всевозможными справками, если существует их цифровой аналог, запрещено законодательно. Таким образом, сокращается время обслуживания, процессы идут быстрее», — написал Багдат Мусин на своей Instagram-странице.

Чтобы узнать и подтвердить сведения, достаточно знать регистрационный код адреса (РКА), объяснил министр.

Данные доступны в разделе «Сервисы» на eGov.kz и «Недвижимость и ЖКХ» в приложении eGov mobilе. При этом отображается только история изменений адреса, без данных о недвижимости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

Напомним, с 23 апреля видеопроверка Digital ID для получения ЭЦП на eGov.kz доступна без необходимости подключения камеры на компьютере.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями