Популярные темы

От имени Медведева в ВК написали, что «Казахстан — это искусственное государство». Его помощник объяснил это взломом

Дата: 02 августа 2022 в 15:52 Категория: Новости политики


От имени Медведева в ВК написали, что «Казахстан — это искусственное государство». Его помощник объяснил это взломом
Стоковые изображения от Depositphotos

На официальной странице бывшего президента России и замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева во «ВКонтакте» ночью 2 августа появился пост о намерении возродить СССР. Публикацию удалили через 10 минут, но скриншоты поста опубликовала в своем телеграм-канале журналистка Ксения Собчак.

Позже помощник Медведева Олег Осипов сообщил РИА «Новости», что аккаунт экс-президента во «ВКонтакте» взломали и он не писал никаких постов с 31 июля.

«С тем, кто взломал страницу, писал и публиковал удаленный пост, разберется администрация ВК и те, кому положено», — сказал он.

В посте говорилось, что «ни у кого не должно остаться сомнений, что роковая ошибка, произошедшая в начале девяностых, будет исправлена».

«Никаких парадов суверенитетов больше никогда не будет и все народы, населяющие когда-то большой и могучий Советский Союз, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании. И для этого мы не пожалеем ни сил, ни средств. И мы уже начали двигаться по этому пути», — было написано на официальной странице Медведева.

В публикации также говорилось, что после «освобождения Киева» Россия намерена «восстановить границы, которые нигде не заканчиваются». В посте указывалось, что «Грузии никогда не существовало» до ее присоединения к Российской Империи, а Казахстан в публикации на странице Медведева был назван «искусственным государством, бывшей русской территорией».

«В нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики различных этнических групп, которые можно квалифицировать как геноцид русских. И мы не намерены на это закрывать глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет», — говорится в посте.

Это не впервый раз, когда с российской стороны идут публичные нападки на Казахстан. В конце апреля на YouTube-канале российского телеведущего и мужа главной редакторки RT Маргариты Симоньян Тиграна Кеосаяна появилось видео, в котором он негативно высказывается в адрес Казахстана, власти которого отказались от проведения парада Победы на 9 мая.

На видео Кеосаян предупредил, что с Казахстаном может случиться то же, что и с Украиной, где сейчас идет война, инициированная Россией. По словам Кеосаяна, «ответственным лицам» России следовало «пересмотреть уровень взаимоотношений» с Казахстаном.

В ответ казахстанцы начали снимать ролики и отвечать российскому телеведущему. В начале мая 2022 года стало известно, что МИД Казахстана запустил процесс о присвоении Кеосаяну статуса персоны нон грата.

Сейчас Россия воюет с Украиной. 24 февраля этого года российские войска начали полномасштабное вторжение в соседнюю страну. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 25 июля, с 24 февраля из-за войны в Украине погибли 5 237 мирных жителей. Еще более 7 тысяч человек получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Вторжение России в Украину осудили ООН, а также ряд мировых держав. Они ввели в отношении России ряд серьезных санкций и это сделало РФ мировым лидером по объему наложенных санкций.

Официально Кыргызстан по вопросу войны в Украине придерживается нейтралитета. Однако в последнее время видны попытки сближения кыргызских и российских властей.

Читать по теме: Имперский Кыргызстан. Почему в республике поддерживают Россию

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями