Популярные темы

Министр экономики: Минфин всегда будет говорить, что денег нет

Дата: 02 августа 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


Министр экономики: Минфин всегда будет говорить, что денег нет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Документы по реанимированию специализированного фонда для проведения процедуры банкротства предприятий находятся на согласовании. Об этом 25 июля сообщил директор Департамента по делам банкротства Жоомарт Артыков на заседании коллегии Минэкономики.

На коллегии министр экономики Данияр Амангельдиев напомнил, что департаменту было поручено разработать критерии оценки и выплаты вознаграждения администраторам обанкротившихся предприятий.

Ж.Артыков объяснил, что в департамент поступают материалы по предприятию уже после того, как оно объявляется банкротом.

«У нас нет функции мониторинга должников. Мы работаем с фирмами, которые уже признаны банкротами. Зачастую они в предбанкротном состоянии избавляются от активного имущества и продают. Заключается фиктивный договор, они выводят свои активы и после этого они обращаются в судебные органы для объявления их банкротом. По истечению 3-летнего искового периода департамент полноценно проводит соответствующие мероприятия», — объяснил глава департамента.

Министр указал, что департаменту необходимо реанимировать специализированный фонд. По данному вопросу, как сказал Д.Амангельдиев, не были разработаны нормативно-правовые акты.

Глава департамента объяснил, что по спецфонду были замечания со стороны Минфина и документ находится на согласовании.

«По спецфонду мы же сначала должны понять, как мы будем его реализовывать. Вопрос того, что нужно будет обосновать деньги. Минфин всегда будет против этого, что денег нет. Но за счет того, что денег нет, проблема же накапливается, её нужно решать», — сказал министр.

Министр указал на необходимость внести изменения в закон о государственных пошлинах и убрать госпошлину в судебных процессах в случае отсутствия ответчика при процедуре банкротства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями