Популярные темы

На снижение транзита через Казахстан повлияла ситуация в Китае — МИИР

Дата: 02 августа 2022 в 12:06 Категория: Новости стран мира


На снижение транзита через Казахстан повлияла ситуация в Китае - МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны» по линии министерства индустрии и инфраструктурного развития по итогам 2021 года не достигнуты 3 показателя. Об этом на заседании правительства рассказал министр Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первое. По показателю ввода в эксплуатацию 163,1 тыс. жилищ. Факт — 151,2 тыс. жилищ. Не достижение планового показателя общего объема обусловлено различием базовой площади за 1 единицу жилья. По данным статистики населением при плане 6,8 млн кв. метров построено 7 млн кв. метров жилищ. То есть при индикативном расчете площадь 1 еденицы жилья индивидуальной застройки при плане 140 кв. метров, составило 173 кв. метров, что привело к сокращению количества жилищ с планируемых 48,7 тыс. до 40,7 тыс. жилищ», — поясни министр.

Аналогичная ситуация, по его словам, и по объему квартир в многоквартирных жилых домах. Планировалось ввести 114,4 тыс. жилищ (10,2 млн.кв.м.), где средняя площадь 1 квартиры рассчитывалась в 90 кв. метров, по факту введено 108,7 тыс. жилищ (9,8 млн.кв.м.) со средней площадью 1 квартиры в 110 кв.метров.

«Второе. По росту объема транзита через территорию Казахстана. Не достижение планового значения в 25,3 млн тонн. Факт — 23,8 млн тонн. Это связано с введением жестких санитарных ограничений со стороны Китая, что снизило пропускную способность приграничных железнодорожных переходов в 2 раза. Учитывая тот факт, что основная доля транзитных грузов приходится на Китай, а это порядка 70% всего объема транзитных перевозок или более 15,4 млн тонн, плановое значение не было достигнуто. Третье. Данные обстоятельства также сказались на достижении показателя по увеличению контейнеропотока в Транскаспийском направлении. При плане 45 тыс. ДФЭ фактическое исполнение составило порядка 41 тыс. ДФЭ», — пояснил Каирбек Ускенбаев.

В ведомстве отметили, что со стороны КНР были введены ограничительные меры по приему и передаче поездов.

Для улучшения ситуации МИИР предлагает внедрить контракты «под ключ»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями