Популярные темы

На развитие инфраструктуры моно — и малых городов выделили 25,8 млрд тенге

Дата: 02 августа 2022 в 10:56 Категория: Новости экономики


На развитие инфраструктуры моно- и малых городов выделили 25,8 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для развития инфраструктуры моно — и малых городов в 2022 году в рамках национального проекта «Сильные регионы –  драйвер развития страны» выделено 25,8 млрд тенге на реализацию 57 проектов в 28 моно — и малых городах. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На 1 августа акиматами освоено 9,2 млрд тенге или 35,8% от годового плана. Наименьшее освоение средств в Павлодарской и Алматинской областях. Министерство для применения комплексного подхода к развитию моногородов, а также для систематизации и реализации новых мер разрабатывает Дорожную карту», — рассказал он.

В Дорожной карте предусмотрены вопросы разработки Единого перечня мер господдержки моногородов, Комплексных планов социально-экономического развития, создания индустриальных зон и территорий опережающего развития. Также министерство прорабатывает вопрос по разработке Концепции развития сельских территорий. Концепция будет содержать комплексные меры по развитию инфраструктуры, предпринимательства, агропромышленного комплекса, а также по повышению кадрового потенциала, увеличению доступа населения к сети Интернет и ряд других мер.  В документе будут предусмотрены целевые параметры по каждому из вышеуказанных направлений, с определением по ним ответственных государственных органов.

«Все вышеуказанные предложения по развитию сел и моногородов направлены в заинтересованные госорганы и регионам для рассмотрения», — пояснил министр.

Напомним, для обеспечения равного доступа населения к базовым услугам, улучшения жилищно-коммунальных условий, транспортной связанности и повышения транзитного потенциала страны реализуется национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны».

В региональном разрезе больше всего товаров в розницу продали в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями