Популярные темы

Необычное изображение поверхности Марса прислали на Землю 01 августа 2022, 19:40

Дата: 01 августа 2022 в 19:53


Необычное изображение поверхности Марса прислали на Землю
                01 августа 2022, 19:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter прислал на Землю новые изображения поверхности Марса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

В NASA опубликовали снимки песчаных дюн, которые формируются в кратере Гамбоа в северном полушарии Красной планеты. Отмечается, что их специально обработали и придали им голубой цвет, чтобы подчеркнуть их отличие от окружающей местности.

Кроме того, таким образом ученые решили подчеркнуть контраст в особенностях марсианской поверхности и такая обработка изображений позволяет лучше понять геологические и атмосферные процессы на Марсе.


©NASA

По словам ученых, самые маленькие песчаные гребни разделяют несколько метров, но они группируются в большие волны песка, расположенные примерно в 10 метрах друг от друга. Благодаря тому, что эти песчаные образования окрашены в голубой цвет, ученые могут легче заметить отличительные черты в разных по размеру насыпях.


©NASA

Благодаря отличительным особенностям песчаных дюн ученые могут выяснить, в какую именно сторону дул ветер, когда они только формировались.

Ранее представители корпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями