Популярные темы

Минэкономики предложило повысить цены на все виды сигарет

Дата: 01 августа 2022 в 19:52


Минэкономики предложило повысить цены на все виды сигарет
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство экономики и коммерции разработало проект постановления «Об установлении минимальных розничных цен на табачные и никотиносодержащие изделия». Документ 1 августа вынесли на общественное обсуждение.

Согласно документу, повышение минимальной стоимости коснется:

Так минимальная цена на пачку сигарет и стиков к началу 2023 года составит 105 сомов. Одноразовые электронные системы с никотином будут стоить от 350 сомов. Минимальная стоимость — это цена, ниже которой сигареты, стики и одноразовые электронные системы не должны продаваться в розничных торговых точках.

По данным Минэконома, сейчас средняя стоимость сигарет с фильтром составляет почти 94 сома, стиков с нагревательным табаком — 102 сома, а одноразовых электронных сигарет — 250-300 сомов за штуку.

В ведомстве подчеркивают, что в Кыргызстане самая низкая цена на такие изделия в сравнении с Узбекистаном, Россией и Казахстаном.

При этом, согласно проекту постановления, к 2026 году минимальная стоимость пачки сигарет и стиков должна вырасти до 140 сомов, а одноразовых электронных сигарет с никотином до 700 сомов.

Контролировать цены будет Госналоговая служба. В документе сказано, что в службе смогут пересматривать цены на табачные изделия, включая изделия с нагреваемым табаком, электронные сигареты и растворы для них.

«Снижение доступности для молодежи за счет увеличения цены приведет к сокращению количества потребителей табачных изделий, в то время как рост минимальной цены на табачные изделия приведет к увеличению налоговых поступлений», — говорится в справке-обоснования к проекту постановления.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями