Популярные темы

В Кыргызстан начали завозить инсулин – Минздрав

Дата: 01 августа 2022 в 17:12


В Кыргызстан начали завозить инсулин – Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстан начали завозить инсулин. Об этом журналистке «Клоопа» сообщила главный внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина.

По ее словам, 1 августа в страну доставили партии препаратов смешанного и короткого действия «Микстард» и «Актрапид».

«На следующей неделе ждем поступление «Протофана». Он прибудет 8 августа. Поступит практически годовой запас инсулина, закупленный по нашему тендеру», — сказала Добрынина.

1 июля в Кыргызстан поступила небольшая гуманитарная партия инсулина «Протафан» и «Актрапид».

25 июля на пресс-конференции временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков сообщал, что 30 июля в Кыргызстан поступит крупная партия инсулина. Касымбеков обещал, что до конца года регионы страны обеспечат необходимым количеством лекарств.

Ранее пациенты с сахарным диабетом жаловались на то, что в стране наблюдается отсутствие жизненно важного для них инсулина.

Вопрос об этом поднимался и в парламенте. Депутат Дастан Бекешев просил главу Кабмина Акылбека Жапарова переговорить с аптеками и завезти инсулин в страну.

«При закупке инсулина следует исполнять закон «о сахарном диабете», который обязывает иметь полугодовой госрезервный запас инсулина. К сожалению, норма данного закона не исполняется. Прошу поручить Минздраву поддерживать полугодовой запас инсулина», — говорил он.

В Кыргызстане на 1 января 2020 года регистрировали 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабет первого типа у 2 499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями