Популярные темы

Казахстан превысил допустимый ВОЗ предел по уровню загрязнения воздуха сразу втрое

Дата: 01 августа 2022 в 17:08


Казахстан превысил допустимый ВОЗ предел по уровню загрязнения воздуха сразу втрое
Стоковые изображения от Depositphotos

Загрязнённый воздух представляет серьёзную угрозу для здоровья жителей крупных городов Казахстана. Согласно исследованию Всемирного банка от 2022 года, загрязнение воздуха в РК является причиной более чем 10 тысяч преждевременных смертей в год, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Cмог не только ухудшает здоровье граждан, но и наносит экономический ущерб от преждевременных смертей, болезней и потери производительности. В 2019 году загрязнённый воздух стоил экономике Казахстана 10,5 миллиарда долларов США. Хуже того, эта проблема распространяется по всей Центральной Азии, где ни в одной из пяти стран воздух не соответствует стандартам безопасности ВОЗ.

На качество воздуха влияет содержание в нем мелкодисперсных частиц PM2.5, этот загрязнитель воздуха является продуктом горения веществ, он содержится в выхлопных газах автомобилей, выделяется при сжигании древесины и угля, а также во время лесных пожаров.

ВОЗ рекомендует, чтобы концентрация этих частиц в воздухе не превышала в среднем 10 микрограммов на кубический метр. Однако загрязнение воздуха в странах Центральной Азии значительно превышает этот предел.

В 2021 году Таджикистан занял первое место по уровню загрязнения воздуха в Центральной Азии. И четвёртое в мире, согласно рейтингу IQAir, глобальной платформы мониторинга качества воздуха. В том же году Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан превысили стандарты ВОЗ в пять, четыре и три раза соответственно. Наименее загрязнённым воздух был в Туркменистане, где годовая концентрация частиц превышала норму в два раза.

Все страны при этом ухудшили свои показатели по сравнению с 2020 годом.

Хотя проблема с воздухом возникает в течение всего года, она становится более острой осенью и зимой. В это время города утопают в смоге из-за включения системы отопления, работающей на угле, а также выхлопных газов автомобилей.

Разница наиболее очевидна в Алматы и Бишкеке. В зимнее время эти города разделили самое высокое значение AQI в регионе – 142. С потеплением происходит перерыв, а уже в ноябре смог возвращается с показателем «нездоровый для чувствительных групп».

В Алматы и Бишкеке также наблюдается наибольшая разница в загрязнении воздуха зимой по сравнению с летними месяцами, когда воздух чище и лучше в четыре и три раза соответственно. За теплый период 2021 года время воздух был в среднем «хорошим» – AQI не превышал 50.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями