Популярные темы

Китай предупредил США о последствиях визита Нэнси Пелоси на Тайвань 01 августа 2022, 16:42

Дата: 01 августа 2022 в 16:53 Категория: Новости стран мира


Китай предупредил США о последствиях визита Нэнси Пелоси на Тайвань
                01 августа 2022, 16:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Китая предупредило, что примет решительные меры, если спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Нэнси Пелоси, которая является третьей в очереди на американский президентский пост, начала в понедельник азиатское турне, посетив Сингапур. Согласно официальному документу, опубликованному Палатой представителей Конгресса США, Пелоси в составе американской делегации после Сингапура посетит Малайзию, Южную Корею и Японию, но информации о ее визите на Тайвань нет.


Нэнси Пелоси и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Луну/ ©REUTERS

Тем не менее официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что посещение Пелоси Тайваня будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также предупредил, что это приведет к очень серьезным последствиям.

«Мы хотели бы еще раз сказать США, что Китай готов, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) никогда не будет сидеть сложа руки и Китай примет решительные ответные меры и сильные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности», — сказал Чжао Лицзянь на регулярном ежедневном брифинге.

На вопрос, какие меры может предпринять НОАК, Чжао ответил: «Если она осмелится поехать, тогда давайте подождем и посмотрим».

Стоит отметить, Китай рассматривает визиты официальных лиц США на Тайвань как нарушение принципа единого Китая. Вашингтон не имеет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но по закону США обязан предоставить острову средства для самообороны. Республиканец Ньют Гингрич был последним спикером Палаты представителей, посетившим Тайвань в 1997 году.

Изначально Пелоси собиралась посетить Тайвань в апреле 2022 года, но визит был отложен после того, как у нее обнаружили коронавирус. В прошлую среду глава Белого дома Джо Байден сказал, что, по его мнению, американские военные считают, что визит Пелоси на Тайвань «сейчас не очень хорошая идея».

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня.

Кроме того, руководство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призвало солдат «готовиться к войне». Короткое сообщение разместили в аккаунте 80-й общевойсковой армии КНР в соцсети Weibo.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями