Популярные темы

Amanat вернула в госсобственность 27 тысяч гектаров в Костанайской области 01 августа 2022, 16:03

Дата: 01 августа 2022 в 16:13


Amanat вернула в госсобственность 27 тысяч гектаров в Костанайской области
                01 августа 2022, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия «Жер аманаты» при партии Amanat посетила Костанайскую область. По итогам выездного совещания в регионе в госсобственность возвращено 27,9 тысячи гектаров пастбищных земель.

В частности, в Федоровском районе возвращено 7,1 тысячи гектаров, в Наурзумском районе – 20,8 тысячи гектаров, а в Мендыкаринском районе заключен меморандум с одним из крупных крестьянских хозяйств о безвозмездной передаче 3,4 тысячи гектаров для общественного пользования.

«Всего с начала текущего года в Костанайской области возвращено 60 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Дополнительно в судебном производстве находится вопрос о возврате 24 земучастков общей площадью 45,4 тысячи гектаров. В целом работа комиссии «Жер аманаты» посодействовала возвращению в госсобственность 267 тысяч гектаров земли», – сказал секретарь партии Даулет Карибек.

В ходе беседы с жителями Мендыкаринского района партийцы выступили с инициативой. В настоящее время согласно действующему законодательству допускается изъятие земель в радиусе от 5 до 20 километров вокруг сельского населенного пункта для общественного пользования. Члены комиссии предлагают оставлять подобные изъятые участки на балансе сельских округов, чтобы не допустить их передачи в частные руки.

С этим согласен предприниматель Еркин Буканов. Он также отметил, что государству следует больше внимания уделять агробизнесу.

«У нас сейчас так получается, что большие хозяйства, целые аграрные компании всегда получают землю, им стоит только попросить. Нужно, чтобы народ имел возможность участвовать в конкурсе на распределение земли, чтобы было по справедливости», – отметила жительница села Архиповка Мендыкаринского района Светлана Калиевская.

Член комиссии, общественный деятель Мурат Абенов, обратил внимание, что определенные личности просто владеют землей, не занимаясь никакой деятельностью, что приносит вред экономике.

«Для чего идет возврат земли? Не для того, чтобы государство обратно под себя все взяло. В первую очередь это делается для того, чтобы передать землю тем, кто готов на ней работать. Вопрос я еще по-другому хочу поставить. Мы сужаем вопрос до уровня выпаса скота. На самом деле это вопрос справедливости», – сказал он.

«Очень многие латифундисты держали эти земли, не давали другим пользоваться или раздавали в аренду. У нас были случаи, когда доходило до того, что в одних руках собиралось до 1 миллиона гектаров в Карагандинской области, около 3 миллионов гектаров в Мангистауской области», – подчеркнул член комиссии, блогер Галым Байтук.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями