Популярные темы

Казахстан планирует ужесточить контроль над стройкомпаниями, — национальная палата предпринимателей

Дата: 01 августа 2022 в 16:04


Казахстан планирует ужесточить контроль над стройкомпаниями, - национальная палата предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Казахстане хотят ужесточить контроль над деятельностью стройкомпаний, сообщает 29 июля пресс-служба Национальной палаты предпринимателей.

Согласно информации, Министерство индустрии и инфраструктурного развития республики предлагает пакет поправок, которые в общей сложности усиливают государственный контроль в строительном секторе.

Среди поправок ужесточение требований при выдаче лицензии по наличию собственной строительной техники. Также предлагается исключать крупный и средний бизнес из конкурсов по средним и малым объектам до 1 млрд. тенге.

«Кроме того, предлагается установить лимит на суммы заключенных договоров по строительно-монтажным работам в 50-ти кратном размере от основных средств», — говорится в сообщении пресс-службы палаты предпринимателей.

Представители палаты предпринимателей выступают против подобных нововведений. Они считают, что изменения будут способствовать не развитию конкуренции, а ужесточению регулирования строительной отрасли.

Согласно заявлению председателя Комитета строительства и ЖКХ палаты предпринимателей Ирины Манжановой, чиновники не способствуют бурному развитию строительного сектора, а лишь загоняют его в строгие рамки плановой экономики.

«Все участники рынка прекрасно понимают, что сейчас государственный орган заряжает ружье, которым собирается прикончить выживший после пандемии строительный рынок», — высказалась И.Манжанова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями