Популярные темы

Политический кризис в Ираке: что происходит в Багдаде 01 августа 2022, 14:32

Дата: 01 августа 2022 в 14:43 Категория: Новости стран мира


Политический кризис в Ираке: что происходит в Багдаде
                01 августа 2022, 14:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни протестующих в столице Ирака Багдаде установили палатки и приготовились к бессрочной сидячей забастовке в парламенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Политический кризис в Ираке, не прекращающийся с момента проведения парламентских выборов в октябре 2021 года, резко обострился в последние месяцы. По итогам тех выборов сформировать правительство так и не удалось: самую крупную фракцию составили сторонники аятоллы Муктады ас-Садра, однако их оппоненты из проиранских Координационных сил не дали садристам сформировать правительство. 

Протестующие в парламенте

Тысячи сторонников шиитского мусульманского священнослужителя Моктады аль-Садра ворвались в укрепленную зеленую зону в Багдаде, заняв пустующее здание парламента второй раз за неделю, пока его шиитские соперники, большинство из которых близки к Ирану, пытаются сформировать правительство.

В течение дня сторонники ас-Садра, многие из которых прибыли не только из Багдада, но и из других провинций, чтобы устроить сидячую забастовку, продолжали толпиться у здания парламента, поднимая иракские флаги и портреты ас-Садра. Они скандировали лозунги против вмешательства иностранных государств.


©REUTERS

«Мы останемся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены. А у нас много требований», — сказал член политической команды Садра, выступая на условиях анонимности.

Общественно-политическое движение Садра, «Садристское движение», требует роспуска парламента и проведения новых выборов, а также замены федеральных судей. Напомним, в октябре отставка 73 депутатов от аль-Садра из 329-местного парламента позволила привести к присяге новых законодателей, которые увеличили численность проиранского блока, сделав его самым крупным.


©REUTERS

Рост влияния проиранских групп в парламенте вызвал опасения, что их власть может спровоцировать уличное насилие со стороны большой базы поддержки аль-Садра. Напомним, в 2016 году они уже однажды прорывались в парламент, требуя политических реформ от тогдашнего премьер-министра Хайдара аль-Абади.

Присоединенные к Ирану партии понесли большие потери на выборах, за исключением бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Однако Садру не удалось сформировать правительство, свободное от этих партий, поскольку он столкнулся с достаточной оппозицией в парламенте и решениями федерального суда, которые помешали ему выбрать президента и премьер-министра. Он отозвал своих законодателей из парламента в знак протеста и с тех пор использует массы своих в основном обедневших последователей-шиитов для агитации через уличные протесты.


©REUTERS 

Политический кризис

Протест знаменует собой крупнейший кризис в Ираке за последние годы. В 2017 году иракские войска вместе с возглавляемой США коалицией и при военной поддержке Ирана разгромили экстремистскую суннитскую группировку «ДАИШ» («Исламское государство» запрещено в Казахстане), захватившую треть Ирака.

Два года спустя иракцы, страдающие от отсутствия работы и услуг, вышли на улицы с требованием положить конец коррупции, провести новые выборы и отстранить все партии, в частности, влиятельные шиитские группировки, которые управляли страной со времен вторжения под руководством США, свергнувшего Саддама Хусейна в 2003 году. Правительственные войска и шиитские ополченцы застрелили сотни демонстрантов.

Садр продолжает поднимать волну народной оппозиции своим соперникам, поддерживаемым Ираном, утверждая, что они коррумпированы и служат интересам Тегерана, а не Багдада. Однако священнослужитель сохраняет твердый контроль над значительной частью государства, а его движение садристов уже давно управляет некоторыми из самых коррумпированных и нефункциональных государственных ведомств.


©REUTERS

Власти

В своем выступлении исполняющий обязанности премьер-министра Мустафа аль-Казыми призвал соотечественников к сдержанности.

«Это очень сложное время. К сожалению, это горькая правда. Сейчас мы должны сплотиться, чтобы не ввергнуть нашу страну в хаос. Нужно оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла, по совести, во имя Ирака и иракцев, а не ради мелкой личной выгоды. Призываю всех действовать спокойно и рационально, не позволяйте втягивать себя в столкновения, уважайте правоохранительные органы, уважайте государственные институты», — говорится в сообщении.


©REUTERS

Международная реакция

Как ООН, так и Европейский союз предупредили об усилении напряженности в Багдаде. Официальный представитель ЕС выразил обеспокоенность «продолжающимися протестами и их потенциальной эскалацией», призвав к конструктивному политическому диалогу. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости мирного и всеобъемлющего диалога для формирования эффективного национального правительства.

Сотни протестующих прорвались в здание парламента Ирака

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями