Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 августа 2022 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
За плечами этого энергичного 72-летнего мужчины остались Жезказган, Кызылорда, Шымкент, Алматы, Павлодар и много других городов и сел.



Все это время аксакал, мастер, реставратор памятников из Жанаарки Улытаусской области толкает впереди себя тележку со всем необходимым. В ней продовольствие, спальный мешок, туалетные принадлежности – тот минимум, что нужен покорителю меридианов. В планах Сарсенбая-ага – пройти все 17 областей, рассказывать повсюду о славном Улытау – месте, где нашли покой Джучи, Тохтамыш, Едиге, Алаша и многие другие казахские правители. По пути Котырашов встречается с общественностью, но особо его интересуют ремесленники, возрождающие древние казахские традиции. Рассказывает Сарсенбай-ага и о чудодейственной силе кумыса.  Впереди у путника – еще три тысячи километров. После Костаная его ждут Актобе, Атырау и, наконец, Актау. В морской порт путешественник планирует завершить свой маршрут 29 октября. Мы застали Сарсенбая-ага на подходе к Костанаю, в районе ветровой электростанции «Ыбырай». Путник как раз фотографировался с желающими сделать селфи рядом с уникальным человеком. 
  — Девиз моего маршрута – «Ұлытауға бардың ба?», «Бывал ли ты в Улытау?», — рассказал Сарсенбай-ага. 
  Эта фраза принадлежит, согласно легенде, Абилмамбет-хану, который однажды произнес: «Был ли ты на Улытау, вкусил ли ты мясо птицы улар?». Улар, родственник павлина, водится в Улытау. Ее пение напоминает звучание казахского духового инструмента сазсырнай. Говорят, что настоящий сазсырнай можно изготовить только из улытауской глины.
  Сарсенбаю-ага не раз предлагали подвезти проезжающие мимо водители. Но путник, износивший уже шесть пар обуви, верен своей цели – пройти свой путь пешком.   Мурат ТЮЛЕЕВ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями