Популярные темы

Производство муки в Таджикистане сократилось на 35%, — национальное информагентство

Дата: 01 августа 2022 в 12:24


Производство муки в Таджикистане сократилось на 35%, - национальное информагентство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Производство муки в Таджикистане сократилось на 35% в 2022 году, сообщает 28 июля национальное информагентство Таджикистана «Ховар».

Как заявлено в сообщении, главным сектором, обеспечивающим рост экономики страны в 2022 году стали грузоперевозки. Увеличение услуг грузоперевозок составило 18,7%, в то время как производства сельхозпродукции — 7,2%.

«Ассоциации импортёров и переработчиков зерна и зерновых продуктов поручено принять необходимые меры по регулярному ввозу пшеницы из-за рубежа, а также поиску альтернативных способов ее импорта», — сообщает национальное информагентство.

Развитие национальной экономики обусловлено также увеличением производства продукции промышленности на 17,3%, платных услуг — на 12,8%, пассажирских перевозок — на 11,1%, оборота внутренней торговли — на 8,6% и финансирования капитальных вложений — на 2,5%.

Как сообщает «Ховар», несмотря на выполнение плана по доходам государственного бюджета на уровне 102% и поступления 15,1 млрд сомони, темп роста экономики в 1 полугодии снизился на 6,1% по сравнению с 2021 годом.

В прошлом году рост в основном был обусловлен горнодобывающей промышленностью на 41,7% и обрабатывающей промышленностью на 2,4%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями