Популярные темы

Аким Алматинской области встретился с представителями сингапурской компании 01 августа 2022, 12:04

Дата: 01 августа 2022 в 12:13 Категория: Новости стран мира


Аким Алматинской области встретился с представителями сингапурской компании
                01 августа 2022, 12:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с СЕО компании Surbana Jurong City Global Ниной Ян.

В ходе встречи стороны обсудили текущую работу по проектированию городов-спутников G4 City на территории области. Особый акцент сделан на обеспечении качества инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Рассмотрены предложения по улучшению взаимодействия между местными исполнительными органами, Surbana Jurong и инициатором проекта со стороны казахстанского бизнеса Caspian Group.

Гендиректор Surbana Jurong City Global отметила, что реализация указанного проекта придаст импульс развитию всей области, а также может стать центром притяжения иностранных инвесторов для всего Казахстана. Равноудаленность от основных густонаселенных регионов создает высокий потенциал развития области как центрального хаба на евразийском континенте. Также обсуждены возможности реализации проекта с привлечением ведущих международных компаний к строительству инженерной инфраструктуры с минимизацией нагрузки на местный бюджет.

Также в рамках переговоров проведен объезд нового областного центра, посещены места возможного расположения нового административного центра и социально-культурных объектов. Проведены консультации по вопросам перспективного развития города Конаева. Нина Ян сделала акцент на том, что Алматинская область и непосредственно город Конаев имеют широкие возможности для развития кластера образования и медицины, транзита и логистики, туризма и переработки продукции сельского хозяйства. И эти направления могут заинтересовать крупных инвесторов.

В ходе состоявшегося диалога достигнута договоренность о проведении в октябре визита группы сингапурских компаний для ознакомления с местной природой, культурой, экономикой и перспективами развития региона.

Напомним, в сентябре 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора группы Surbana Jurong Вонг Хеанг Файна. Президент был проинформирован о планах компании по строительству в партнерстве с отечественными инвесторами новых городов-спутников G4 City в Алматинской области. На тот момент был подготовлен мастер-план, разработана дорожная карта по реализации проекта, предусматривающая разработку градостроительных документов, формирование инженерной и социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата.

Встреча акима области с Ниной Ян стала своего рода логическим продолжением озвученных ранее договоренностей. Результаты состоявшихся переговоров станут основой для дальнейшего поступательного развития Алматинской области и, в частности, города Конаева.

Отметим, что Нина Ян заняла должность генерального директора SJ City Global в 2019 году. До прихода в Surbana Jurong она была генеральным директором по устойчивому городскому развитию Ascendas-Singbridge (ASB), отвечая за управление инвестициями ASB в проекты урбанизации и основные разработки за рубежом. Известными проектами, которыми она руководила, были китайско-сингапурский город знаний Гуанчжоу, китайско-сингапурский инновационный парк Чэнду, китайско-сингапурский экологический город Тяньцзинь и столичный город Амаравати. Потому можно утверждать, что Ян знакома со сложными проектами сотрудничества между правительствами.

Материал предоставлен акиматом Алматинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями