Популярные темы

В Караганде провели праздник Сабантуй

Дата: 01 августа 2022 в 11:55 Категория: Новости культуры


В Караганде провели праздник Сабантуй
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что Сабантуй отмечают более 160 городов мира. Этот ежегодный народный праздник посвящен окончанию весенних полевых работ, похожие праздники есть и у некоторых тюркских народов, но каждый имеет свою специфику. Поэтому летом в разных городах, в том числе Казахстана, проводятся районные, городские и областные сабантуи. В Караганду на праздник приехали участники татаро-башкирских этнокультурных центров из Абая, Темиртау и других городов-спутников.

Поздравления со сцены тоже звучали – от Шамиля Осина и Нурлана Бикенова, от заместителя председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Вилена Молотова-Лучанского, от руководства района имени А. Букейханова и секретаря карагандинского маслихата Кудайбергена Бексултанова. Помимо татаро-башкирских этнокультурных объединений, в событии участвовали домбристы, представители национального культурного центра «Дагестан», румынского «Дачия» и общественное объединение «Казачья вольница».

— Развлекательная программа традиционно включала в себя и игры – всего их было 10. Всегда по популярности лидирует борьба, уже после нее идут соревнования на бревне, доставание подарков с вершины столба, бег с коромыслом, бег в мешках, эстафеты с яйцами на ложках и другие игры. В этом году главным призом был телевизор – его вручили главному победителю за 1 место, призом за 2 место стал большой ковер, за 3 место – маленький.

Некоторые этнокультурные объединения ежегодно поддерживают Сабантуй – представители молодежных крыльев центров-участников рады выйти на сцену вместе с коллегами. Это длится уже много лет, делится руководитель молодежного крыла румынского центра Александр Урмашов. Среди творческих номеров от «Дачии» была песня, музыка в которой румынская, а вокал идет на румынском и казахском языках. Ребята признаются: важно, что в проведении таких праздников ЭЦ поддерживают в том числе власти – видно, что их работа важна не только простому населению.

— Мы тоже поддерживаем наших коллег из татаро-башкирского этнокультурного центра, крепко дружим, выступаем на праздниках и событиях друг друга, — отметил участник общественного объединения «Казачья вольница» Михаил Кулишевич.

В этот раз казаки представили зрителям два песенных номера с элементами хореографии и выступления с шашками – «Запрягай-ка, батька, лошадь» и «Как за Доном, за рекой».

— Публике очень понравилось, просили продолжения – но программа есть программа, — с улыбкой рассказал Михаил. – Надо сказать, что погода в день Сабантуя была переменчивая, но люди приходили на праздник – и это отлично. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями