Популярные темы

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области

Дата: 01 августа 2022 в 11:46


Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы развития Алматинского энергокомплекса обсудил и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев во время рабочей встречи в Конаеве с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым.

Во время мероприятия было отмечено, что «Самрук-Энерго» занимает стратегическое положение в энергосистеме Казахстана. В числе основных задач, которые решает компания в 2022 году и предстоящие годы — реализация значимых инфраструктурных проектов в энергетике страны и содействие принимаемым мерам по снижению негативного влияния на окружающую среду. Соблюдение принципов ESG — одно из ключевых условий в привлечении инвестиций и реализации проектов. Это позитивно скажется на увеличении производственных мощностей, экологии и безопасности труда. Что в конечном счете окажет плодотворное влияние на повышение уровня благосостояния граждан и развития других отраслей экономики.

«В Алматинской области есть много природных возможностей для производства «зеленой» электроэнергии. В целях ликвидации энергодефицита в южных регионах страны, в том числе и Алматинской области, «Самрук-Энерго» реализует проекты по строительству объектов ВИЭ. Помимо этого, мы работаем над энергообъектами для выдачи мощности и подключения электрической энергии в целях дальнейшего развития промышленного, туристического и социального потенциала региона», — отметил и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев.

По словам специалистов компании, на сегодняшний день в Алматинской области ведется работа по девяти крупным инвестиционным проектам. В их числе:

  — Строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Новая станция позволит обеспечить производство более 226 млн кВтч электроэнергии в год с использованием возобновляемых источников энергии и выработку электрической энергии без расхода углеводородного топлива.

— Увеличение выработки электроэнергии на Мойнакской ГЭС на 100 млн кВтч в год. Проект предполагает переброску части стока р. Кенсу в Бестюбинское водохранилище, что расширит возможности регулирования мощности для Алматинского региона.

— Строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт.

— Строительство в области комбинированной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов, с возможностью балансировки электроэнергии в пиковые нагрузки.

— Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Строительство новой станции на площадке старой позволит снизить негативное влияние на экологическую обстановку Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.

— Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт. Проект подразумевает установку парогазового оборудования на станции для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в Южной зоне Казахстана.

— Строительство подстанции «Кокозек» с присоединением к ОРУ ПС «Каскелен». Реализация этого проекта позволит покрыть в регионе дефицит свободных мощностей, необходимых для оказания регулируемой услуги для реализации инвестиционных проектов в Индустриальной зоне «Боралдай».

— Реконструкция кабельных сетей Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений.

— Развитие сетей Шелекского энергоузла. Как отмечалось экспертами АО «Самрук-Энерго», Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии. Данный проект предусматривает общую выдаваемую мощность объектов ВИЭ Шелекского узла согласно ТЭО — 603,7 МВт. Планами предусматривается строительство ГЭС-28, ГЭС-29, а также подстанции «Саты» для выдачи мощности и подключения электрической энергии для дальнейшего развития курортной зоны «Кольсай». Все это создаст долговременные условия для развития и улучшения социально-экономической обстановки в данном регионе.

Как отметили представители «Самрук-Энерго», работа в этом направлении осуществляются в рамках реализации фондом «Самрук-Казына» приоритетных проектов в сферах газоснабжения, водообеспечения, транспорта и энергетики и в соответствии со стратегическими  задачами фонда по сокращению углеродного следа на 10% в ближайшие 10 лет.

Реализация проектов компании позволит в значительной степени увеличить мощность производимой электроэнергии и внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны. Помимо этого, «Самрук-Энерго» вкладывается и в развитие человеческого капитала. Портфельная компания фонда «Самрук-Қазына» является крупным работодателем в области. На предприятиях компании работает 7593 человека. «При реализации проектов в регионах мы создаем рабочие места. Работников на предприятия нанимаем из числа местных жителей. Все это делается для улучшения жизни населения. Мы ориентированы на внедрение перспективных и долгосрочных проектов, которые направлены на повышение благосостояния простых казахстанцев», — подчеркнул Серик Тютебаев.   

Аким Алматинской области Марат Султангазиев со своей стороны выразил готовность к сотрудничеству и поддержке проектов «Самрук-Энерго». «Алматинская область достаточно привлекательна для инвесторов. Мы со своей стороны участки даем, коммуникации будем подводить и снимем риски», — заключил глава региона.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями