Популярные темы

Карагандинка с инвалидностью получила грант и открыла швейный мини-цех на дому

Дата: 31 июля 2022 в 16:35


Карагандинка с инвалидностью получила грант и открыла швейный мини-цех на дому
Стоковые изображения от Depositphotos

  

 

Айнур Тагибаевой 37 лет. Она прикована к инвалидному креслу после высотной травмы уже 19 лет. Из-за этого когда-то не смогла получить профессию. Но, несмотря на все жизненные трудности, она мечтала открыть собственное дело.

– Раньше я делала маникюр на дому, наращиванием ресниц занималась. Два года назад решила обратиться в Центр занятости. Мне предложили получить профессию швеи. Я сразу же согласилась. Шить я умела, интерес был, – рассказывает Айнур Тагибаева. – На обучение ездила на инватакси, не пропускала занятия. Затем подала заявку на конкурс, выиграла безвозмедный грант на 583 тысячи тенге.

На грантовые средства женщина купила оверлок, швейную машинку, стол, парогенератор, гладильную доску и обустроила швейный мини-цех на дому. Пока в основном её заказчики – родные и знакомые. Она шьёт как одежду, так и постельное бельё. 

В прошлом году по программе «Еңбек» в Караганде гранты получили 119 человек. Среди них молодёжь до 29 лет, люди с ограниченными возможностями и получатели адресной социальной помощи. Им выдано 69 миллионов тенге. В этом году стартовый капитал на открытие бизнеса смогут получить ещё 100 человек. При этом сумма гранта с 200 МРП увеличена до 400 МРП.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями