Популярные темы

Китай изучит возможность подписания соглашения о строительстве ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан на саммите ШОС в сентябре

Дата: 30 июля 2022 в 18:44 Категория: Новости стран мира


Китай изучит возможность подписания соглашения о строительстве ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан на саммите ШОС в сентябре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 30 июля, принял члена Государственного совета, министра иностранных дел Китая Ван И. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Стороны обсудили строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Обводного Чуйского канала-2 (ОЧК-2).

Президент С.Жапаров передал искренний привет и наилучшие пожелания председателю КНР Си Цзиньпину и пригласил его посетить с визитом Кыргызстан.

Глава МИД КНР отметил, что китайская сторона готова к проведению ТЭО по проекту железной дороги с участием трех сторон (Китая, Кыргызстана и Узбекистана — прим.).

«Таким образом уже стартует процесс реализации этого проекта. С учетом желания и кыргызской, и узбекской стороны мы готовы изучать возможности заключить трехсторонний документ по этому проекту на предстоящем саммите в сентябре в Самарканде», — сказал В.И.

Министр также выразил надежду на скорейшее завершение проекта по строительству Обводного Чуйского канала-2 (ОЧК-2).

Справка:

О подготовке к разработке ТЭО железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан 27 июля сообщил министр транспорта Эркинбек Осоев. По его словам, для участка проходящего по территории Кыргызстана был выбран маршрут Торугарт—Арпа—Макмал—Жалал-Абад, протяженностью 280 км.

Кроме того, по словам главы Службы водных ресурсов Алмазбека Сокеева, на китайский грант объемом 977 млн юаней (около 145 млн долларов) планируется строительство Обводного Чуйского канала-2 и трёх бассейнов декадного регулирования в Чуйской области.

Согласно схеме, ОЧК-2 будет проложен параллельно существующему ОЧК-1 в Кеминском районе, вдоль сел Кызыл-Октябрь, Быстровка, Кашкелен и Ак-Бекет.

Проект включает в себя строительство второй очереди Обводного Чуйского канала длиной 22 км.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями