Популярные темы

«Какова роль принтера?» Кыргызстанцы возмущены вопросами в тесте для будущих директоров школ

Дата: 30 июля 2022 в 13:32 Категория: Общество


«Какова роль принтера?» Кыргызстанцы возмущены вопросами в тесте для будущих директоров школ
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанцы в социальных сетях раскритиковали вопросы, предложенные в тесте для кандидатов на должности директоров школ.

Министерство образования и науки 29 июля опубликовало пробный тест, который могут пройти не только кандидаты на вакантные должности директоров, но и все желающие.

Испытание, предложенное министерством, состоит всего из 40 вопросов. При этом время для ответов не ограничено. Претенденты на вакантную должность должны правильно ответить на 24 вопроса.

Бывший пресс-секретарь Минобразования Марина Гречанная сообщила, что прошла тест всего за 10 минут, а часть времени она потратила на «тихое офигевание» от вопросов.

Она рассказала, что ей встретились такие вопросы как: «Какова роль принтера?», «Где хранятся удаленные файлы из папки «Мои документы»?» и «Каковы основные устройства компьютера?»

«И да, если вы знаете, зачем нужен принтер, где хранятся удаленные документы и понимаете, что джойстик – не деталь компьютера, а также несколько определений терминов, то алга, мектеп!» – написала она.

Журналистка Евгения Николаева также поделилась, что смогла набрать необходимые баллы, чтобы стать директором. Это, по ее мнению, говорит о «качестве и целесообразности» теста.

«Вот только МОиН, очевидно, вообще не представляет, какие знания и навыки нужны школьным директорам, если любой человек, не имеющий никакого отношения к работе в школе, способен его пройти левой ногой. Но это еще не самое худшее, самое худшее – это качество вопросов!» – заметила она.

Николаева подчеркнула, что в вопросах были допущены не только грамматические, но и смысловые ошибки.

«Пожалуйста, объясните уже кто-нибудь нашим чиновникам (хотя бы чиновникам МОиН), что писать заумными словами и витиеватыми конструкциями и писать умные, логически связанные, вещи – совсем не одно и то же. Ну, пожалуйста! Ужасно надоело читать бессвязную ахинею, куда просто напихали очень много как будто бы «умных» терминов и канцелярита», – написала она.

Активистка Умай Арыкова также высказала недовольство тестом для будущих директоров.

«Алмазбек Бейшеналиев, это и есть ваш супер-пупер тест? Это что за издевательство над людьми? Вы тест на должность директора создавали или это тест на дееспособность?» – написала Арыкова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями