Популярные темы

Единственный пляж в Семее сделают платным из-за бескультурья посетителей

Дата: 30 июля 2022 в 13:08


Единственный пляж в Семее сделают платным из-за бескультурья посетителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Единственный и долгожданный в Семее пляж, который совсем недавно открылся благодаря энтузиазму местного жителя Ержана Амарханова, сделают платным. Изначально планировалось, что эта зона отдыха будет бесплатной, но практика показала, что на такой основе пляж просто загубят, передает Arnapress.kz.

К сожалению, выяснилось, что далеко не все посетители пляжа отличаются культурой поведения. По словам Ержана Амарханова, территорию уже буквально загадили. Здесь пьют, курят, справляют нужду и мусорят, где придется.  

«Одно-единственное место для пляжа захотели сделать, но с вашей помощью никак точно не сделаем. Может, вы прекратите справлять нужду здесь. Ну как так можно − сходить по большому в раздевалке и выкинуть свои прокладки?! Это вообще прямо нечто. Это дико. Я не знаю, как это вообще?! Тут же пьют, курят. Даже слов нет», − сетует Ержан.

По его словам, все убирает он сам, потому что рабочие отказались это делать – настолько загажено побережье.

«Контейнеры стоят, ну несите в контейнеры. Так же нельзя, вы же просто сами гадите. Тем более у нас сейчас областной центр. Это очень сильно обидно… Купайтесь, пожалуйста, но за собой убирайте. Вчера была ситуация: ребенку пять лет, он сидит и какает, родители просто сидят и смотрят. Ну где такое видано? Мы в 21 веке живем. Чуть-чуть задумайтесь, пожалуйста, чтобы у нас что-то было в городе», − обратился к горожанам Ержан Амарханов.

Он уже подумывает установить на пляже камеру и потом публиковать видео нарушителей.

«Это делается все среди бела дня: курят, пьют, справляют нужду. Не для этого мы сделали этот пляж, не для этого. Правильно мне писали, сделайте платный пляж

Такой момент. Со следующей недели будет он действительно платным. Детям до 12 лет и пенсионерам − бесплатно. Ну а то, что здесь творится – курят, пьют − они ничего не боятся. Ничего не уважают, не ценят. Можно за два-три дня просто этот пляж превратить… Даже слов нет во что превратить», − говорит семейчанин.

Напомним, в Семее долгие годы не было ни одного санкционированного места для купания. Городские власти ежегодно обещали организацию пляжа, но от слов к делу так и не перешли. В этом году пляж в городе, наконец, появился – его по собственной инициативе и на собственные средства соорудил житель города Ержан Амарханов. Уже после того, как зона отдыха была открыта, местные власти приняли решение помочь энтузиасту с обустройством пляжа. На эти цели выделят более 4,5 миллиона тенге.

Видео: Ержан Амарханов 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями