Популярные темы

«Нам звонил Кудебаев». Родные погибшего в Талгаре парня шокированы приговором экс-полицейскому 30 июля 2022, 07:43

Дата: 30 июля 2022 в 07:53 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Родные 18-летнего Динмухамеда Жениса, погибшего в результате наезда бывшего полицейского в Талгаре, не согласны с приговором подсудимому. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Водителю дали два с половиной года ограничения свободы. Шокированные таким вердиктом родственники парня собрались недалеко от места трагедии.

«Вот на этом месте полный арык крови. Вот на этом месте сбивает и оставляет его умирать. Его находят только через два часа, только из-за потери крови. Он просто уверенно сидел. Он в ИВС сидел девять месяцев, он там отдыхал, харю отъел, у него последний смартфон был. Я на этом останавливаться не буду. Я дальше пойду. Мы должны доказать», — говорит мать погибшего Нургуль Туркубаева.

Смертельное ДТП произошло в октябре прошлого года. Динмухамед шел по обочине, в тот момент его на огромной скорости сбила иномарка.

Водитель даже не пытался помочь пострадавшему и скрылся с места аварии. Тело молодого человека нашли в арыке. Как заявляют родственники погибшего, за рулем находился 26-летний пьяный полицейский.

«Раз ему не дали наказание, он не почувствует, он подумает, что так должно быть. Он так и будет продолжать. Кто гарантию даст, что он завтра другого не собьет? Потому что он безнаказанно ушел. Почему-то, кто в полиции работает, всем все дозволено: ездят без номеров, пьют за рулем, делают беззаконие. А потом они обязательно увольняются преждевременно», — возмущается Женисхан Канкасова.

Родственников удивило, что полицейский уволился из органов за два дня до аварии. «Нам начали поступать звонки, звонил генерал полиции Алматинской области — Кудебаев. Моей супруге звонил. Получается, он как-то лоббировал интересы сотрудника, который сбил, этот Самат. Говорил: ничего не выкладывайте в соцсеть, не привлекайте телевидение. Мы в шоке были. Откуда он достал наш номер», — рассказал Тимур Сабитов.

Родные погибшего и их адвокат утверждают: суд не учел, что полицейский сел за руль нетрезвым и сбежал с места аварии. «На видео четко видно: после того как он сбил, обратно вернулся и выходит из машины, он на ногах своих не стоял. То есть это все на видео есть. Также по статье 347 «Оставление место ДТП». Однако статья 347 в ходе судебного процесса прекращена по непонятным мотивам. «Вождение автомобильным транспортом в нетрезвом состоянии — и повлекшим смерть человека по неосторожности», там лишение свободы идет от семи до девяти лет. Его должны были лишить свободы», — заявил адвокат Габит Умирбеков.

Приговор пока не вступил в законную силу. Родственники погибшего намерены добиваться справедливости. Они уже обратились с апелляцией в областной суд.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями