Популярные темы

Тигров пообещали вернуть в Казахстан через 3 года 29 июля 2022, 18:10

Дата: 29 июля 2022 в 18:13


Тигров пообещали вернуть в Казахстан через 3 года
                29 июля 2022, 18:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Тигры вернутся в Казахстан 2025 году. Такое заявление сделали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов 29 июля в Международный день тигра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«29 июля отмечается Международный день тигра. (...) В начале ХХ века на земле обитало около 100 тысяч тигров, относившиеся к девяти подвидам. К началу XXI века осталось всего порядка 3,5 тысячи. Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х годах.

На сегодня Министерством экологии, геологии и природных ресурсов разработана программа восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы. Первые тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025 году», — рассказал в Facebook директор департамента по связям с общественностью министерства Олжас Беркинбаев.

В 2018 году появился Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров, где будет жить тигр. Беркинбаев сообщил, что эта территория особо охраняемая. Сейчас там ведутся работы по увеличению плотности кабана, кулана, джейрана за счет проведения биотехнических мероприятий, а также по восстановлению здесь популяции бухарского оленя. Когда подготовительные работы завершат, экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.

Напомним, в 2010 году Казахстан на международном тигрином саммите объявил о готовности вернуть в Среднюю Азию популяцию туранского тигра. А в 2017 году был подписан Меморандум между Казахстаном и Всемирным фондом дикой природы (WWF) о реализации Программы по реинтродукции тигра в Дельту реки Иле и Южное Прибалхашье.

Ранее в WWF пояснили, что туранский тигр уже не вернется, но ученые доказали, что этот подвид генетически фактически идентичен амурскому тигру, и это позволяет рассматривать возможность восстановления вымершей популяции.

В прошлом году тигров уже внесли в Красную книгу Казахстана.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями