Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 июля 2022 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Такое мнение во время заседания Комитета по вопросам АПК Палаты предпринимателей Костанайской области с участием директора департамента земледелия МСХ РК Азата Султанова высказали аграрии региона.

  У костанайских аграриев и руководителей предприятий, занимающихся переработкой продукции сельского хозяйства, накопилось множество вопросов к Минсельхозу, но все же основное количество касалось системы субсидирования отрасли.    — Сегодня идет процесс реформирования системы субсидирования, но этот механизм не совсем ясен. Постоянно вносятся какие-то изменения, которые нам не совсем понятны. По факту получается так, что чем больше субсидий выделяется, тем быстрее повышаются цены на все. Деньги проходят мимо нас. Мы предложили простую и понятную схему – выплачивать субсидии от реализованной продукции. Деньги будут переходящими и проблем с их получение не будет. Еще один важный вопрос – это введение единого аграрного налога, в который бы вошли все выплаты. Сегодня процесс получения субсидии по многим направлениям вызывает множество нареканий. Нам необходимо поддерживать и отечественное семеноводство, — отметил председатель Комитета АПК Александр Бородин.  

  В свою очередь Азат Султанов отметил, что предложения костанайцев по субсидированию в ведомстве имеются и изучаются. Для расчетов привлекли ученых. Рассматривается вопрос и по субсидированию процентной ставки по кредитам. Сегодня при отсутствии бюджетных средств фермерами приходится выплачивать полную ставку, а после поступления средств из казны разница ему возвращается. И было много фактов, когда банки не сообщали, что государство выделило деньги.    — В настоящее время прорабатываются вопросы и по поддержке семеноводства. Но все новшества, которые будут приняты в этом году. Начнут действовать с 1 января 2023 года. Сегодня мы будем вносить изменения в систему в рамках предложений Антикоррупционного ведомства. Они касаются и автоматизированной интеграции систем. По инвестсубсидиям мы ввели лист ожидания. Такая же схема будет и для всех видов дотаций, чтобы аграрии не теряли время, очередность и средства. По семеноводству будет создана отдельная рабочая группа. Планируем провести мониторинг состояния семхозов, обеспечения их техникой и всем остальным. Нам нужно идти к семенной независимости, — добавил представитель МСХ.   Развитие АПК идет по стратегическому документу «Программе развития АПК на 2022-2025 годы», но вот правила субсидирования меняются слишком часто, что создает дополнительные проблемы.  Получается, что господдержка, которая должна быть направлена на развитие отрасли, на деле имеет перекосы, что отражается на многих направлениях АПК. Как, к примеру, получилось в сфере животноводства и переработки ее продукции.    — При поддержке УСХ нам одобрили субсидии на удешевление заготовки говядины на этот год. Но во время последнего заседания мы не увидели в списке субсидий мер поддержки, направленных на удешевление готовой продукции и инвестсубсидий для мясоперерабатывающих предприятий. Для чего нам нужны эти дотации? Чтобы удешевить заготовку мяса. Страна у нас огромная и мы ведем закуп в радиусе 2 тыс. километров в одну сторону. Затраты на дорогу «съедают» закупочную цену. Если поддержки не будет, то в отдаленных населенных пунктах мы не сможем дать владельцам скота достойную цену. Мы просим оставить и инвестсубсидии на строительство новых мясокомбинатов. В Казахстане необходимо развивать переработку мяса, чтобы выйти на достойный уровень и предлагать фермерам хорошую цену. Им должно быть выгодно заниматься выращиваем сельхозживотных, и сдавать его на переработку, а не продавать живьем в соседние страны. Без господдержки этого не получится, — рассказал директор ТОО «Beef Export Grop» Александр Пархоменко. 

  Глава государства отмечает необходимость развития новых производств с упором на расширение не сырьевого сектора, ориентированного на экспорт. Для выполнения поставленных задач необходимо развивать переработку мяса. Без господдержки сделать этого не получится.   По словам Азата Султанова, аграриям и Минсельхозу нужно совместно доказать правительству правильность своих предложений и их эффективность.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями