Популярные темы

Шесть историй об увечьях, нанесенных животными человеку

Дата: 29 июля 2022 в 16:46


Шесть историй об увечьях, нанесенных животными человеку
Стоковые изображения от Depositphotos

Племянница 26-летней Анастасии Тихоновой столкнулась с агрессией домашней птицы почти десять лет назад, когда приехала в деревню к бабушке в Красноярский край.

«Я сама тогда еще жила в маленьком городе под тем же Красноярском, а сестра вместе с 12-летней дочкой Мариной приехала из Сочи. Встретились, как полагается, у бабули «на лето». На огороде помогать и со скотом. В один день отправили меня пасти индоуток и индюков. На свое горе я взяла с собой племянницу. Сначала все было спокойно, я пошла с сачком и ведром к болоту, чтобы собрать птице ряску – они ее любят, но сами в воду заходить боятся. За живностью осталась смотреть Маришка. Как свойственно всем детям, стала бесить индюшек – гоняла их, кричала», – говорит Анастасия.

При этом, по ее словам, «бесила» птиц Марина часто, но они никогда не реагировали – только ерепенились и кудахтали.

«Когда мы завели птиц в индюшатник, две сразу сели на насест, а нам нужно было их покормить. Ну вот малая к одной из них подошла прямо вплотную. Я ей говорю, мол, не подходи, сейчас к ним нельзя, а она все не слушалась, говорила, что ничего не боится. Я только хотела ее от несущейся оттащить, как глазом моргнуть не успела, пять индюшек на нее налетели, начали клевать, царапать.

У меня страх был леденящий, я даже двинуться не могла, отпугивала их, а Марина отбивалась как могла, но долго не выдержала – упала в обморок. Я индюшек кое-как от нее отогнала, вытащила ее всю в крови, орала и рыдала, в самой настоящей истерике билась.

Тут же сбежались родители, бабушка, взяли ее на руки и увезли в больницу», – вспоминает Тихонова.

Вернулась Марина домой с повязкой и без одного глаза – его выклевали. Индюшек в тот же вечер отец семьи зарубил лопатой, а Марина до сих пор даже есть индюшатину не может. Вместо глаза у нее протез.

Два года назад 30-летний Евгений Кочуров тоже приехал к бабушке и дедушке в деревню. В то лето двоюродный дед Михаил лишился на его глазах сразу двух пальцев. Пострадал «дядя Миша» от любимой свиньи своей сестры.

«Моя бабушка Людмила Васильевна ветеринар – единственный на несколько деревень и поселков. К ней часто привозили разных животных, если они болели, а когда узнавали, что с ним что-то не так, то предлагали либо забить, либо оставить у себя, потому что она много таких «отказных» приютила. Бабушка всегда их оставляла и выхаживала. Однажды так ей привезли маленькую свинку. У нее одна нога была короче других, да и в целом была она какая-то «чахоточная» – худая, плохо ела. Короче, сплавили ее бабуле», – рассказал Евгений.

Людмила Васильевна растила свинью несколько лет и любила «до ужаса», вязала на нее розовую ленточку и отпускала гулять по деревне, а еще ласково звала Машкой.

«Дядя Миша был не деревенский, приезжал к бабушке редко. В этот раз изъявил желание покормить живность. Это был для него новый опыт. Я был рядом и кормил кроликов.

Тут слышу дикий крик, дядя Миша бежит из стайки, из руки кровища хлещет, а двух пальцев нет. Вызвали тут же скорую, и пока он сидел орал, искали его указательный и средний пальцы. Все было тщетно. Дядю Мишу на скорой тут же увезли, а мы продолжили искать – но не нашли даже спустя несколько часов поисков. Видимо, свинья все-таки сожрала», – полагает Евгений.

При этом Евгений считает, что дядя Миша отчасти виноват сам, так как «не слушал золотого правила: никогда не кормить свинью с рук».

«Отношения к Машке бабушка после этого не поменяла, также любит ее и лелеет. Дед сразу после случившегося предлагал свинку забить, но бабуля за нее горой», – заключает Кочуров.

Когда 19-летней Елизавете Шутовой было около пяти лет, на нее, возвращаясь с пастбища, напала корова.

«Коровы у нас было две – одна добрая, а другая злая – бодалась все время, лягалась, когда ее доили. Отличались они только цветом на морде. Всегда все коровы возвращались с пастбища с одним пастухом, который в конце дня оставлял их у домов хозяев, а мы открывали калитку, чтобы они зашли в стайку. Так было и в этот раз», – вспоминает Шутова.

В тот день калитку хозяева открыли, но зашла только одна корова, а вторая через дорогу ела соседскую малину через ограду. Бабушка в этот момент ушла за водой.

«Я как самая умная и самостоятельная пошла к корове, хотела посмотреть, добрая это корова или нет, и загнать ее домой. Вдруг она оборачивается, и я понимаю, что это злая корова. Тут же начинаю бежать обратно, а та резко бросается за мной.

Я три дома пробежала, прежде чем корова меня догнала и зажала. Бабушка это увидела, тут же ринулась ко мне, а я дергаюсь, кричу… А в деревнях вдоль дорог стоят ЛЭП – такие бетонные рогатки. И вокруг них у нас валялись арматуры. Корова меня в общем подняла на рога и кинула боком прямо на одну из арматур. Спереди меня проткнуло, но насквозь железка не прошла.

Повезло, что тазобедренную артерию не пробило – там совсем немного оставалось», – поделилась Елизавета.

Сейчас как напоминание о злой корове у девушки остался большой шов.

Отец 25-летнего Альберта Демидова много лет разводил овчарок в своем подмосковном коттедже. Две овчарки принадлежали ему. Несколько лет назад кобель по кличке Хантер напал на соседа.

«У нас была пара собак – сука и кобель. Они приносили потомство, которое мы продавали. Сука была классная и спокойная, мы на ней катались, когда были маленькими, а вот кобель – очень шальной – настоящий черт, а не пес. Ни одна ограда и ни один вольер не могли Хантера удержать. Слушался он только отца и вел себя прилично тоже лишь в его присутствии», – говорит Альберт.

Из-за такого нрава пса часто сажали на цепь рядом с самой вкусной яблоней, с которой прохожие постоянно воровали яблоки. Но когда Хантер был рядом к яблоне никто подойти не осмеливался.

«В один из дней дома никого не было, а пес так и сидел на цепи. Какой-то умник – очень пьяный и не местный — решил залезть на яблоню и, видимо, взять себе закусить. Когда слезал, его, конечно, заметили. Хантер стащил воришку за штанину, а пока тот барахтался, в борьбе схватил его за зад мертвой хваткой и не отпускал. Когда мы с мамой пришли домой, мужчина лежал под собакой и плакал, умолял сказать псу его отпустить, но мы-то сделать ничего не могли – он никого не слушался.

В итоге мужчина провел с куском своего мяса в пасти у Хантера три часа. Хантер рычал, стоило тому только дернуться. Мужику повезло, что минут через пять после нас с мамой пришел отец. Дал команду, пес сразу поджал уши и бросился вылизывать папу. Как будто ничего не было. Скорая зашивала воришке задницу прямо в нашем огороде, еще пару сантиметров — и кусок мяса бы полностью оторвался.

Ну, зато на чужие яблони больше не будет залезать», – рассказал Альберт.

44-летний Станислав Макаров в 1993 году стал свидетелем того, как в одном из сел Самарской области корова забодала пастуха.

«Пастух был совсем молодым парнем, буквально недавно стал пасти деревенское стадо вместе со своим более опытным и старшим коллегой. Не знаю, что они там именно не поделили с буренками, чем он вызвал их гнев, но одна из коров начала его гонять по полю», – поделился Станислав.

По его словам, молодой человек бегал от коровы минут 15-20, но вскоре выдохся и смело попытался сдержать напор, схватив животное за рога руками.

«В итоге рука сорвалась, а рог коровы угодил пастуху прямо в глаз. В этот момент подоспел старший пастух, который ударом обуха топора отломил рог коровы и утихомирил животное. Пастух был жив, но из его глазницы торчал обломок рога.«Скорая» его так и повезла в районную больницу — с обломком, торчащим вместо глаза.

Насколько мне известно, парень выжил и даже остался дееспособным – мозг был почти не задет. Но глаза, конечно, он лишился», – констатировал Макаров.

Анастасия Рудкевич из Москвы получила травму от животного несколько лет назад, когда ее кот прокусил ей палец до кости.

«Мой кот, который сейчас живет у меня на родине в Башкирии, несколько лет назад заболел раком. У него образовались жуткие наросты, они кровили без остановки. Ему не помогало никакое лекарство, все это длилось очень долго и было очень мучительно для него. Я в момент, когда все произошло, уже жила в Москве и приехала к папе, чтобы побыть вместе с любимцем и вместе с ним сходить к хорошему врачу», – говорит Анастасия.

Вот только на осмотре все пошло не так. Коту стало плохо от стресса и боли, которая постоянно его мучила, и он стал проявлять агрессию.

«Я попыталась взять кота на руки, а он прокусил мне правый мизинец.

Я залила кровью весь стол для осмотра, вся одежда была крови. Поначалу от адреналина я даже не поняла, что что-то пошло не так. Когда вернулись домой, то, естественно, обработали палец. Но он начал сильно распухать, в какой-то момент я не смогла им шевелить. Быстрая поездка в травмпункт спасла мой палец от серьезных последствий, и я отделалась испугом и парой шрамов. Правда, палец заживал очень долго. На приеме травматолог сказал, что кот прокусил мне палец прямо до кости.

Но мое отношение к коту, конечно, никак не поменялось. Мне кажется, я начала жалеть его еще сильнее», – вспоминает Рудкевич.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями